Рекламный баннер

По новому законопроекту ГосДумы пиво приравняют к алкоголю

Пиво приравняют к алкоголю. В начале ноября ГосДума приступила к рассмотрению соответствующего законопроекта. Иван Курницкий знает, чем это грозит пивоваренной отрасли.

По новому законопроекту ГосДумы пиво приравняют к алкоголю
Рекламный баннер

Искоренить пьянство. С таким лозунгом законотворцы в очередной раз взялись за пиво.


Данные статистики, на которые опираются депутаты, шокируют. Пьянство в нашей стране, и в Братске в том числе, стремительно молодеет. В общественном сознании за пивом прочно укоренился статус безалкогольного напитка.


"Я думаю, что данный закон не повлияет на количество потребляемого напитка, потому что запретительными мерами невозможно достичь той культура пития, которой нет. Если у нас столько времени не уделяли должного внимания этой проблеме, то сейчас, простым запретом решить ничего не удастся", - высказывается Лариса Егина, заместитель главврача наркологического отделения.


Если не навести порядок в торговле "хмелем и солодом" - нация сопьётся, уверяют правительственные активисты. И предлагаются ужесточить наказание за распитие популярного напитка в общественных местах. Например, за 10 месяцев этого года наказано почти две тысячи братчан, любителей выпить на улице. Кроме того, планируется в разы повысить акцизы на производство.


- Между тем, эксперты уверены - запрет продажи пива крепче 5 градусов в ларьках, а это одно из предполагаемых нововведений, мало что изменит на рынке. Большинство сортов пива, в таких торговых точках крепостью в 4-4,5 градуса. Со временем доберутся и до него - уверены пивовары.


А впоследствии и до самой отрасли. Сейчас, по словам экспертов, рынок фальсифицированной водки, к примеру, составляет 85 процентов. А хорошее пиво подделать невозможно, - заверяют местные пивовары, технологии не позволят.


"Очередной, простой накат на то, чтобы отрасли не было. Одно рабочее место на производстве пива дает десять вакансий в сопутствующих отраслях. Вот и всё", - считает Владимир Смирнов, генеральный директор ЗАО "Гелиос".


Так или иначе, но введение очередного "сухого закона" никак не повлияет на количество пьющих россиян, предполагают эксперты. И добавляют - вполне возможно эта инициатива думцев приведёт к всплеску производства фальсифицированного алкоголя.

Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Какие ответственные технологи однако...есть куча способов обойти закон и без нарушения "моральных устоев ответственных технологов"<br />
    <br />
    Например: Лицензированные коммерческие и государственные предприятия — те, что днем производят официальную часть алкогольной продукции, а в третью смену делают то же самое, но в обход налоговых органов. Эта продукция не отличается от легальной ни содержимым, ни внешним оформлением, ни акцизными марками, приобретенными нелегально. Но вот прибыль от этого незаконного бизнеса до государственного бюджета не доходит, она оседает в карманах производителей и оптовиков.<br />
    <br />
    Сопутствующии отрасли по мнению тов.Смирнова это наверное-больницы, похоронные агентства, продавцы пива несовершеннолетним подросткам, бомжи собирающие пустую тару и т.д и т.п.<br />
  • OldUser
    Вообще его надо как-то запретить продавать или продавать после 23:00 и не детям!!! Как-то смешно смотрится, когда пацанва сидит и пиво это распивает: думают, что они круты!!!
  • OldUser
    "Как Вы относитесь к инициативе чиновников?"<br />
    <br />
    Почему, все вопросы, каким либо образом связаны, с очищением языком места, на котором сидит человек, власть предержащий???...<br />
    Почему не спросить людей - "Занять людей чем либо, чтоб им не было желания вспомнить о пиве... - "Да", "Нет" - Вспомните СССР, все его хают, а молодежь занята была, и занятий и интересов больше было, чем сейчас - "бабки, бабки, бабки....." - TV Forever!!! Dom2, и т.д. и т.п. - чем кормим себя, то и имеем. Нечего на дядю пенять.......
  • OldUser
    Умом Россию не понять,<br />
    Пока не выпито ноль пять,<br />
    А если выпито ноль пять,<br />
    То дело кажется не хитрым,<br />
    Попытка глубже понимать<br />
    Уже попахивает литром....
  • OldUser
    Наш народ пил, пьёт и будет пить, с этим бороться бесполезно, только силы и бюджет зря переводить. Просто надо повышать культуру питья, которая у нас как таковая отсутствует. Взять европу, к примеру ту же Германию, Ведь там такой проблемы нету, а пиво там пьют больше нас.
  • OldUser
    самое глупое что было сказанно: ужесточить меры за распитие напитков в общественных местах... Где вы видили что у нас хоть раз кто то кому то сказал что так не правильно, это не красиво? В общественном транспорте пили и будут пить)<br />
    Вообще ввести сухой закон:)
  • OldUser
    А что это даст. Вспомните времена сухого закона. Люди всё равно пили, хоть этого и не видно было. Сухой закон выгоден для подпольного изготовления и продажи спиртных напитков, в наше время, если принять сухой закон, на этом многие миллиарды сделают, а уничтожить алкоголизм он не поможет.
  • OldUser
    А мне вот что интересено: "Пиво прировняют к алкоголю"...А сейчас пиво что - это святая вода?!
  • OldUser
    Прохладительный напиток "Балтика" скважина №9 :)))) Освежает
  • OldUser
    да ну...так уж и Балтика, так уж и освежает???где вы видели в братске Балтику то?
  • OldUser
    сейчас пиво слабоалкогольный напиток пока что...его можно с 18лет покупать!!а потом уже видать только с 21года как алкогольный напиток ) и наверно после 23,00не будут его продавать
  • OldUser
    пусть и слабоалкогольный, но всё равно - это АЛКОГОЛЬ. А у нас его пьёт почти каждый второй ребёнок
  • OldUser
    Уважаемая Олечка, если вы не поняли мою "шутку юмора", советую сходить в ближайший киоск, купить прохладительный напиток "Балтика 9" и вспомнить меня:)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций