Рекламный баннер

"Популярная экономика": за какую работу платят 900 тысяч рублей в час?

В каких случаях о профессионализме можно судить, не заглядывая в документ об образовании? За какую работу платят 900 тысяч рублей в час? И почему участь гонца, принёсшего плохие вести, не всегда печальна? Обо всём этом расскажет Надежда Ледецкая в рубрике "Популярная экономика".

"Популярная экономика": за какую работу платят 900 тысяч рублей в час?
Рекламный баннер
Аналитики "Forbes" назвали имя самого влиятельного экономиста в мире. Именно он пять лет назад предсказал начало глобального экономического кризиса. Тогда, в 2005-ом его заявления о том, что в США лопнет ипотечный пузырь, обвалив мировые рынки, многие восприняли как фантастику. Но когда эти мрачные предсказания сбылись, Нуриэля Руббини стали называть Кассандра и Пророк. Помните: умение улавливать самые слабые колебания экономических течений поможет вывести ваш бизнес из зыбкого финансового положения.

Иностранных высококлассных специалистов будут заманивать в Россию рублём. Революционные изменения в миграционном законодательстве предусматривают для профессионалов получение визы на въезд в нашу страну сразу на три года. Причём, документы для них будут оформлять всего за 14 дней. Однако среди работодателей немного желающих воспользоваться этой возможностью. Пригласить на работу профессионала экстра-класса слишком дорого. Для присвоения статуса профи инспекторы миграционной службы не будут проверять дипломы. Высококлассным специалистом в России объявят того, кому работодатель будет готов платить не меньше двух миллионов рублей в год. В Москве на таких условиях уже трудятся около сотни специалистов. В Братске бизнесменов, готовых платить сотруднику по 160 тысяч нет. А вот в японском филиале американского фаст-фуда готовы платить и большую сумму - около 900 тысяч нашими деньгами. В час! Требования очень мягкие: не моложе 18 лет, без опыта работы. Должностные обязанности работника составит "поднятие настроения всем на празднике в честь 25-летия открытия пиццерий в Японии". А сказочная зарплата станет вознаграждением за один лишь рабочий день. Заявления от кандидатов принимаются до 10 ноября.

Порядок взыскания просроченных долгов по кредитам изменил Высший арбитражный суд. Эта инстанция рекомендует судам направлять деньги должников на погашение основного долга, а не на выплату неустойки, как это делается сейчас. Заёмщики таким образом получат возможность сэкономить. Правда, для этого им придётся отстаивать своё право в суде. Ведь Верховный арбитражный суд не уполномочен обязать банки перестраивать систему учёта долгов. Как сообщил источник из Сбербанка Братска, это было обошлось бы для финансовых структур слишком дорого. Однако руководители крупнейших банков страны уже заявили, что это удар по существующей системе расчётов. Напомним, сейчас банки заключают кредитные соглашения, согласно которым выплачиваемые должником деньги идут в первую очередь на выплату процентов за просроченные платежи. К слову, совокупный кредитный портфель в России составляет 4 триллиона рублей. Из них просроченными считаются почти 300 миллиардов.

Федеральная резервная банковская система США запускает печатный станок. До конца года следующего года власти произведут так называемое "количественное послабление" на сумму 600 миллиардов долларов. Никто не знает, оживит ли американскую экономику принятая мера.

Экономическое благосостояние превратилось в один из факторов наибольшего личного удовлетворения. Об этом сообщают английские исследователи. По их мнению, для большинства жителей Великобритании деньги превратились в главную цель, а по значимости опередили здоровье и семью. Как считают авторы исследования, циничность и расчётливость в людях породил экономический кризис. Главное, чтобы деньги не стали вашей головной болью. Расставляйте приоритеты. И будьте бережливы.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций