Рекламный баннер

Жильцам пора готовить деньги на общедомовые счётчики?

Мы возвращаемся к теме счётчиков, как и обещали. По закону жители многоквартирных домов до 2012 года обязаны установить не только индивидуальные, но и общедомовые приборы учёта. За свои деньги. Сколько придётся заплатить и готовы ли власти и коммунальщики взять часть расходов на себя - узнаете из "Специального репортажа" Ксении Шиловой.

Жильцам пора готовить деньги на общедомовые счётчики?
Рекламный баннер
Галина Васильевна за воду и тепло платит исправно и "встать" на счётчик не против, но только вместе с соседом по секционке, ведь по закону им полагается один прибор на двоих. Однако дедушка за стенкой платить не хочет, пенсию тратит на друзей и алкоголь.
"Он нерегулярно платит, он может 2-3 месяца не платить. Даже если я установлю за свой счёт, мне дети помогут, как будет выглядеть оплата? Он будет пользоваться, а почему я буду оплачивать?", - недоумевает Галина Мигачёва, житель секционки.
В управляющей компании хозяйке заявили: соседей не выбирают, платить по счётчику придётся. А вот тратить деньги на установку самого прибора по принципу "за себя и за того парня" не стоит. Здесь на помощь может прийти администрация.
"У нас сейчас разработана программа энергосбережения на 2011-2015 годы, которая предусматривает установку приборов учёта, оказание помощи малоимущим слоям населения, в основном тем, кто получает субсидию, инвалиды. То есть будет оказание бесплатной целевой помощи в установке приборов учёта, квартирных приборов", - сообщает Надежда Кривец, заведующая отделом тепловодоэнергетического хозяйства.
Конкретный список льготников обещают утвердить до нового года. Квартирные счётчики помогают экономить до 30 процентов именно жильцам, поэтому ждать есть чего. А вот с общедомовыми счётчиками всё сложнее. По ним рассчитываются управляющие компании и ТСЖ с энергоснабжающими организациями - то есть с ТЭЦ и "Водоканалом". Но по закону за установку приборов учёта в дома тоже должны платить жильцы.
"Теплоснабжающая организация подаёт горячую воду, этот прибор считает. Два месяца назад на одном из ТСЖ такие счётчики обошлись в 80 тысяч вместе с установкой", - рассказывает Валерий Есев, слесарь-сантехник.
Восемьдесят тысяч - это не предел. По оценкам специалистов, счётчики на дом могут обойтись и в сто пятьдесят тысяч. Всё зависит от типа приборов. Чем больше жильцов в доме, чем больше диаметр трубы, тем дороже счётчик. Для примера: если в доме 72 квартиры, а счётчики с установкой и проектом стоят 120 тысяч - с каждой квартиры возьмут 1666 рублей. Если большинство жителей не согласятся платить сразу - энергоснабжающие организации вправе сами установить счётчики и предложить жителям рассрочку.
"Если деньги есть сразу заплатить, я считаю, лучше сразу всё заплатить. Если нет такой возможности, там, конечно, придётся платить процент. Там конечная стоимость будет больше, чем, если сразу заплатить, как и в любом кредите. Вы же сами понимаете, это кредит", - считает Галина Мазанова, генеральный директор инженерного центра "Стройпрогресс".
Выдавать такие кредиты в Братске пока не торопятся. Почему - нам объяснили в "Иркутскэнергосбыте".
"1550 домов из 1758 уже рассчитываются по приборам учёта, это составляет около 88%", - поясняет Олег Рудых, начальник Братского отделения ООО "Иркутскэнергосбыт".
Получается, ставить общедомовые счётчики придётся лишь 12 процентам жителей Братска. Остальным пока нужно озаботиться только установкой счётчика в квартире. Если это уже сделано, коммунальщики обязаны начислять плату по индивидуальному прибору, независимо от того, есть в здании общедомовой счётчик или нет. Но на этом история со счётчиками не закончится. В администрации говорят: центральные тепловые пункты дают неточную картину потребления, поэтому со временем общедомовые счётчики должны появиться ещё в сотнях домов. То есть жителям, которые не заплатят сейчас, придётся это сделать в будущем.
- Неделю назад президент Дмитрий Медведев заявил, что в действующем законе не прописаны требования к функциям и качеству счётчиков. Сейчас их в спешном порядке разрабатывают. Кроме того, в ГосДуму внесён законопроект, согласно которому сроки установки счётчиков могут сдвинуть до середины 2013 года. Не получится ли так, что второпях в дома и квартиры установят или уже установили счётчики, которые признают вне новых правил? Вопрос. Возможно, со временем и на него появится конкретный ответ.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Пусть сначала зарплаты в Братске поднимут, а потом счетчики требуют. По-моему, в нашем городе уже почти все малоимущие.
  • OldUser
    поддерживаю целиком и полностью! тем более что недавно по центральному тв были озвучены цифры средне месячной оплаты по россии у женщин порядка 16 а у мужчие 25т.р получается что мы здесь вообще нищие,а ещё пытаются содрать на том,что государство само должно делать!
  • OldUser
    Опять же всю надбавку пенсии у пенсионеров заберут!<br />
    За что боремся? За набитые карманы чиновников!
  • OldUser
    +5:)
  • OldUser
    В Братске и многих других городах,работодатели предпочитают дармовой труд,а точнее ХАЛЯВНЫЙ!В следствии этого и все остальное.Наш народ до такой степени добр,или туп,что это не кончится никогда...<br />
    ЗЫ:Давайте дальше работать для себя за 50 рублей,а платить чиновникам 200.<br />
  • OldUser
    Вот ведь власть наша долбаная..Понапринимают законов. развязывающих руки чинодралам, и довольны..Жилищный кодекс писался явно не для простых людей, все расходы возложены на жильцов. И объясняют это тем, что раз ты приватизировал свою квартпру, то плати за всё. Даже за лифт, есшли ты на 1м этаже живёшью Так и со счётчиками.Ладнов квартире, но почему я должен платить за общедомовой? И ссылаются ведь при этом на тот самый ЖК..
  • OldUser
    Проживающий+10 Жилищный кодекс писался явно не для простых людей
  • OldUser
    Я вчера в ЖКХ звонила, узнавала на счет этих счетчиков, давайте посчитаем: в некоторых квартирах надо 2 счетчика, в некоторых 4(счетчик стоит 1000) +установка за каждый от 3600 до 5000 (и выше)= в моей квартире их надо 4 =4000+ где то 20000 установка =24000 сразу возникает вопрос где мне их взять?????А тут еще и про общедомовые говорят!!
  • OldUser
    Все должны жильцы,а кто будет отвечать за качество подоваемой воды!Я установила счетчики,а по утрам из крана с горячей водой течет почему то холодная вода и минут двадцать мне приходится спускать воду, чтобы она была чуть теплая, а плачу по счетчику за горячую воду!
  • OldUser
    Оксана1970 У меня такая же ситуация!Давайте дальше терпеть...
  • OldUser
    Думаю сетчики пока рано устанавливать. Пусть примут все поправки в законы... У нас в России так всегда-закон примем, лет 10 редактируем, а потом он начнает реально работать... Дорого сейчас счетчики ставить, да и нет тех.стандартов по ним... Какие ставить-то????
  • OldUser
    Согласен Галочка, а то действительно придется переустанавливать потом... но спекуляция будет жесткая, хотя она уже имеет место быть:((((((
  • OldUser
    У меня хата приватизированная и по закону я буду платить только за установку счетчиков в своей квартире.Общедомовой - пусть сами устанавливают.тут надо весь дом на рога поставить и заяву в комитет ЖКХ написать - тогда правду отстоим.А поодиночке бодаться - онанизм.
  • OldUser
    То же самое каждый день - коммунальщиков в топку!
  • OldUser
    У нас в россии решили выйти из кризиса засчет средств гражнан!! Здесь же в обязаловку эти счетчики надо ставить. Я с тремя дитьми разорюсь платить за воду. Пока всех выкупаеш, постираеш, а посуды столько?! Не говоря что они под дущам мытся не любят. Так что будем добивать и оттягивать. Если им надо пусть сами мне и ставыт за свой счет. Я не собираюсь тратить такие деньги что бы государство за мои бабки выходило из кризиси ;)
  • OldUser
    БСТ, а попробуйте озвучить с подачи той же ПеКаКи смету (или калькуляцию) на установку индивидуальных счетчиков. С учетом нормы прибыли, нормы времени, трудозатрат, отчислений, зимнего удорожания, зарплаты и т. д., и т. п., словом всего того, что было в советские времена в СНиП-ах и ЕНиР-ах. А то запохаживает, что эти расценки приняты на глазок, причем людьми с косым глазком и вообще с извращенным взглядом на действительность и гипераппетитом. По моим субъективным (из- за отсутствия исходных данных) ощущениям эти тарифы задраны в 3-4 раза. Ну, а если при этом вы проявите (о чем можно только мечтать) ещё и настойчивость, и подлинную журналисткую принципиальность и беспристрастность, если не дадите повода заподозрить себя в ангажированности, проплаченности или покупке и соглашательстве, то, смею вас уверить, многие и многие изменят мнение о вас в лучшую сторону.<br />
    Хотя... может статься, что"мнение- это много, а вот 100 рублей в самый раз". <br />
    "Мечты, мечты, где ваша сладость..." (С)
  • OldUser
    БСТ к независимым средствам массовой информации не относится, впрочем как и всё телевидение России. Любая кнопка пульта, вещающая новости на целевую аудиторию, отвечает чьим - то финансовым или политическим интересам.
  • OldUser
    К сожалению, все в этом мире отвечает чьим-то финансовым или политическим интересам...<br />
    Если что-то происходит, значит - это кому-то выгодно...
  • OldUser
    А что если запросить эту калькуляцию у чиновников, по новому закону, про который недавно шла речь?
  • OldUser
    Рассчёт включает в себя: трубу диаметром 108 мм с толщиной стенки 6 мм,<br />
    повышенные нормы расхода электродов, повышенные нормы времени на резку, сварку, сборку, всё с поправкой на разгильдяйство.<br />
    Ультразвуковой счетчик воды Х12 стоит 15000,00 рублей, необходимо 2 это 30000 рубликов(Санкт-Петербург ООО Нью Технолоджи)<br />
    Нужно 4 Фланца ГОСТ 12820-80 по 321,84 рубля это 1287,36 (ООО Сантех Тула)<br />
    Стоимость 1 ч/часа (средняя по стране) по данным Росстата составляет 381,62 руб. спустя рукава счётчики можно устанавить за 2 часа тремя специалистами это 6 человеко/часов, что эквивалентно 2289 рублям 72 копейкам<br />
    Приварить фланцы к трубе можно электродами - 120 рублей за килограмм израсходовав на 4 стыка 1,3 кг. то есть 156 рублей, хотя сварка газом обойдётся в 2 раза дешевле. Для монтажа счётчика необходимы 16 соединительных болтов (М16*70) и гаек (М16) по 15 и 3,11 руб/шт соответственно, используя арифметические навыки получаем 289,76 целковых при розничной продаже.<br />
    Итого: 34022,84 <br />
    ВОТ ВСЁ!!!<br />
    <br />
  • OldUser
    Мне знакомый вообще две тыщи насчитыл за все. Цена тут не при чем. У нас свободный рынок. Если будет спрос, могут и за 50 тыщ счетчики ставить. Если не доказан факт сговора.
  • OldUser
    <<Ультразвуковой счетчик воды Х12 стоит 15000,00 рублей, необходимо 2 это 30000 рубликов>> На 12 - это что значит? В сюжете, к4ак я поняла, речь идет об общедомовых счетчиках, а вы про какой?
  • OldUser
    Хрен они спроса дождутся, однако ;)<br />
    ... потому как что так накалывают, что так наколют - ТАК ЗАЧЕМ ЗА ЭТО ЕЩЕ И ТАКИЕ ДЕНЬГИ ПРИПЛАЧИВАТЬ?! ;)))
  • OldUser
    763 рубля за 2 часа? - хде так платют?, пойду сантехником работать...
  • OldUser
    И я про общедомовой Х12
  • OldUser
    Это не те деньги, что сантехники получат, а те что получит управляющая компания, предоставляющая данные услуги, доля фонда оплаты труда в этой сумме как правило 8 %
  • OldUser
    Пусть теперь только подкрадутся к нашим домам со своими <<позолоченными>> счетчиками и кредитами...))))))))
  • OldUser
    Пусть даже 50 000 это уже не 120 000!!!
  • OldUser
    это вообще что такое непонятное, у меня з/п-5000р. я не могу и одного счетчика установить, да и население не 100% установило счетчики, а тут уже решили общедомовые устанавливать. в нашем доме на цокольном этаже расположены предприятия, это получается еще и за них платить? а может общедомовые пусть предприниматели и компании арендующие эти помещения и раскошелятся, а не с нищего населения изымать последнее......
  • OldUser
    Я вообще в ОБЩЕДОМОВЫХ счетчиках не вижу смысла для себя.
  • OldUser
    Я имею в виду счетчики вообще, а не только общедомовые. Лично меня индивидуальные волнуют больше. Я, допустим, хоть убейте, не понимаю, почему я должен платить за то, что мне не нужно.<br />
    Общедомовой счетчик нужен УК, пусть и раскошеливается. Обнаглела эта власть в конец!
  • OldUser
    ..Да еще и в кредит!!! Вообще то тут очень сильно попахивает навязыванием услуг! Неа! Не прокатит это у них, расслабьтесь, храждане!!!!)))))))
  • OldUser
    Это что же получается? Обслуживаться трубы в подвале будут ЖКС, а за утечки платить мы будем? Они за столько лет подъезд мой так ни разу не удосужились отремонтировать, а теперь и на трубы им резко фиолетово станет? http://www.moskv.ru/articles/fulltext/show/id/10056/
  • OldUser
    ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС ФТОПКУ!!!
  • OldUser
    И 261-й тудаж! <br />
    Любой юридически грамотный человек найдет в федеральном законе №261 массу несоответствий действующему законодательству. Прежде всего, это нарушение прав свободы выбора и действия человека, закрепленных в главе 2 "Права и свободы человека и гражданина" Конституции РФ.
  • OldUser
    Новый закон не оставляет нам свободы выбора покупать ли счетчик, он обязывает это сделать. <br />
    Более того, за невыполнение предусмотрены карательные меры – резкое увеличение тарифов. <br />
    Однако любое нововведение имущественного характера легко оспорить в суде. Разные тарифы для установивших и не купивших счетчики - прямое нарушение гражданских прав.
  • OldUser
    Навязывать приобретение чего-либо абсолютно незаконно, а здесь ущемляются права тех, кто откажется от "услуги". Оформление установки в лизинг, т.е. по банковскому кредиту, тоже незаконно, поскольку человек не должен платить проценты по товару, который его обязывают купить.<br />
    Это цитата с другого сайта.
  • OldUser
    БАНЗАЙ!!!!!!!!
  • OldUser
    Правильно замечено. Как только началась эта эпопея со счётчиками я сразу заметил, что счётчиков горячей воды (по крайней мере в Братске) нет. горячая вода по госту от50до65 градусов. Вот эту воду счётчик и должен учитывать.
  • OldUser
    Переустанавливать придется в любом случае, когда они через 4-5 лет не пройдут поверку (по некоторым данным после первого <срока> не проходят поверку более 40% счетчиков). Мы законопослушные граждане, в основной своей массе, мы бы поставили, раз нужно, - НО СКАЖИТЕ, сколько же нас можно уже *** во всех сферах???????? Это так, риторический...........изы: и да простит меня Великий Цензор.
  • OldUser
    Прежде чем ставить счетчики,нужно трубы в дамах поменять. представляете,что будет если на старые трубы счетчик поставить...! И кто потом будет ущерб возмещать? сами жильцы?
  • OldUser
    нам когда устанавливали счетчики, то по вине установщиков случилась (произошла) утечка воды. Да, трубы все старые, меняют их не многие, но вина не на совести жильцов, даже, в случае, если соседи будут недовольны, то спрашивать стоит с жэу
  • OldUser
    Кто-нибудь может ответить, можно ли самому установить счётчики?И примут ли их в эксплуатацию?
  • OldUser
    Если вы являетесь собственником жилья, то замена труб происходит за ваш счет. так же и с ущербом нанесенным вами...<br />
    лучше страховаться. 1000 руб в год.<br />
    А вот если сантехники вам что-то заменили, требуйте квиток, да что угодно в подтверждение, а то если полетит, тобишь протечет, ущерб будет обязанна возмещать ЖЭУ.<br />
    вроде так.
  • OldUser
    +5<br />
    со счетчиками нужно продавать страховой полис… и это нас тоже ждет, готовимся )))) <br />
    вообще, думаю, если не отменят дурной повышающий коэффициент к показанию своего счетчика… то все жильцы в домах у которых на 1 этажах магазины, будут платить за себя и за того парня… <br />
  • OldUser
    мужики чет говорили, чо там какие то трубы на совести жэка, а за какие отвечает сам хозяин...
  • OldUser
    самому устанавливать низя...там же учет идет. и регистрация тож..
  • OldUser
    а по-моему можно самим установить,просто нужно чтобы они потом пришли и проверили,и все зафиксировали
  • OldUser
    надо просто узнать и все:)хотя им же надо бабки сдернуть...скока счас сие удовольствие стоит? кстати, скажите, пжл, а где эт прописано черным по белому, шо НАДО обязательно их устанавливать? что за постановление, на основании чего...я не смогла найти ничегошеньки...
  • OldUser
    да гон это всё. общедомовые счетчики всегда стояли начиная от ввода в эксплуатацию дома. ещё в комунячьи времена студенты подрабатывали тем что лазали по подвалам и снимали показания. просто теперь лазить некому вот и хотят установить навороченные с которых показания сами передаются в диспетчерскую а платить нам
  • OldUser
    Кому нужны эти счётчики?! Тебе?! Мне?! Ему?! Они людям нахрен не нужны! И я ститаю, раз дума приняла закон, то должны выделяться средства из бюджета на покупку и установку этих их грёбаных счётчиков! Почему я должен платить из своего кармана за то, что мне даром не надо!
  • OldUser
    Так вот и получается, что действительно пахнет навязыванием платных услуг. Да еще и в кредит с процентами предлагают ставить, додумались! Сначала бы зарплаты подняли в нашем городе, а потом бы предлагали! Наших зарплат итак едва хватает только на то, чтобы детей прокормить. Братчане, будем судиться за наши права!!!
  • OldUser
    установка счетчика в Волгограде: ставишь счетчик, вызываешь работника водоканала.вешается пломба. и всё. Цена счетчика 500-600 рублей
  • OldUser
    88 %, что он у Вас в доме уже стоит.
  • OldUser
    народ...скажите, пжл...вот по закону жители многоквартирных домов до 2012 года обязаны установить не только индивидуальные, но и общедомовые приборы учёта. За свои деньги. На человека положено сколько то кубов горячей и холодной в месяц, а что если человек перельет больше, чем положено??? как они узнают то, стало быть общедомовые уже стоят...может я что и не понимаю, но мысль все же посетила меня...или они желают убрать старые счетчики, которые вышли или выходят из строя, а поставить новые за счет жильцов?кто обязан устанавливать общедомовые???
  • OldUser
    по жилищному кодексу так и выходит: - лифт - собственность жильцов и общий счетчик тоже собственность жильцов а потому готовьте бабло.а потом он может сломаться и опять готовьте бабло
  • OldUser
    это все понятно, но если по существу то...как???
  • OldUser
    У меня вопрос.. если общедомовые уже стоят, то за чей счет они ставились и почему жильцы не знают сколько там набегает? Сейчас бы небыло такого ажиатажа и непонимания... ИЛИ хотя бы объясните, почему так получилось? Получается сейчас требуют ставить квартирные счетчики, когда общие еще не везде стоят. Получается у кого общиедовые уже стоят, тем повезло, а тем у кого не стоят - нет?<br />
    Потом, про стоимость устновки квартирных счетчиков и нынешний ажиатаж... Где логика - у нас в городе сравнительно невысокие цены, а спрос очень высок. Помоему наоборот: цены высокие, потому что высокий спрос, а точнее ажиатаж просто.<br />
    <br />
    PS Я пока подожду, пока не улягутся страсти.. если "припрут к стенке" , буду сопротивляться. :)<br />
    PPS Сюжет поверхностный какойто, обрисовали просто сложившуюся картину, только вопросы появились.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций