Рекламный баннер

Проблема открытия медвытрезвителей назрела

Открытие в Братске медицинского вытрезвителя обсуждали сегодня депутаты. Появление такого учреждения предполагает проект закона "О полиции". То, что последний будет принят, сомнений ни у кого уже не вызывает. А, значит, необходимость в реализации одного из его пунктов - а именно, создание вытрезвителя, может возникнуть уже в следующем году. Мнения депутатов и чиновников выслушала Надежда Ледецкая.

Проблема открытия медвытрезвителей назрела
Рекламный баннер
Медвытрезвители, которые массово и почти одновременно закрывались по всей стране в начале 2000-ых, решено восстанавливать. Согласно приказу президента страны Дмитрия Медведева, эти учреждения не будут, как раньше находиться в структуре органов внутренних дел. Они станут лечебно-профилактическими учреждениями.
"То, что нам привозят сегодня в пятую и третью горбольницы в алкогольной интоксикации, мы их берём, тут претензий нет. И мы снимем этот абстинентный синдром. Всем остальным занимается неврологический диспансер, который финансируется из областного бюджета", - сообщает Александр Большешапов, начальник департамента здравоохранения.
Необходимость появления вытрезвителей очевидна - заявили депутаты. В их пользу данные милицейской и медицинской статистики. Хулиганство - это самый безобидный вариант проявления алкогольного дурмана. На счету пьяниц значительная часть тяжких преступлений. Нетрезвые люди часто становятся жертвами преступлений. Почти 90 процентов калечащих операций из-за обморожения, проводят нетрезвым людям.
"Пьяного забрали с улицы - предотвратили происшествие или преступление. Другой вопрос - как мы можно найти такие денежные средства, чтобы это можно было сделать", - высказывается Александр Волошин, начальник департамента мобилизационной подготовки и общественной безопасности.
Содержать вытрезвители придётся за счёт городской казны. Например, в Ангарске, где подобное учреждение действует уже два года, это обходится в 15 миллионов рублей в год. Для сравнения, этих денег хватило бы для создания в детских садах дополнительных групп на 1500 мест.
- В этом здании раньше находился медвытрезвитель. Он закрылся в 2002 году. Теперь здесь располагаются офисы. Где появится новый вытрезвители в администрации предположить пока не берутся. Всё будет зависеть от того, какие требования к этим учреждениям определит законодательство. Возможно, это здание просто не будет им соответствовать.
К вопросу о появлении в Братске медвытрезвителя депутаты решили вернуться уже в следующем году. Когда все требования к этим учреждениям будут оформлены законодательно.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а разве бывший вытрезвитель не самоокупался?за одно посещение платили как за хороший гостиничный номер! хотя условия пребывания как земля и небо!
  • OldUser
    1 250 000 НЕ ХИЛО ДЛЯ ТАКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ!<br />
    А более дешевый проект создать нельзя?<br />
    Это конечно больная тема Росси, но бюджет, же не резиновый!<br />
  • OldUser
    Цитата БСТ:Например, в Ангарске, где подобное учреждение действует уже два года, это обходится в 15 миллионов рублей в год. <br />
    Интересно,куда эти 15 миллионов уходят в реальности? Или синяки(пьяные)такие дорогие?Возможно у них номера"ЛЮКС"?
  • OldUser
    Как бы там ни было, а нам - добропорядочным гражданам , так и прийдется отстегивать за всяких бухарей.
  • OldUser
    Если бы открыли,да в пользу пошло,а то будет как в Совдепии было:Идёшь под мухой,никому не мешая,тем более от проезжей части как минимум метров за 15-20,откуда-то нарисуются,руки заломают и в (зад) уазика впихнут.Потом составляют протокол и пишут(мешал движению или ещё смешнее ,нарушал общественный порядок0,хотя рядом и близко никого небыло,да и выпил-то не так чтобы упал-всал.Утром начинается выжимание денег.Никогда вытрезвитель за госбюджет не содержался,и план у них был такой,чтобы не один лежак не пустовал,толькокого-нибудь пыпустят ,типа пьяный был,и на его мето тут же другого впихивают!Надо делать как-то по-коректней,валяешься,лучше до дома довозить и взять плату как за такси,ну а если буянишь,тогда сам Бог велел так сказать...!
  • OldUser
    Рюрик, ну ты молоток...про такси эт ты клево придумал
  • OldUser
    Такси с мигалками. Звонить 02. )))
  • OldUser
    вероятно скоро так и будет, с эскортом:) чЮдеса
  • OldUser
    любой каприз за ваши деньги

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций