Инструкция по вызову "скорой помощи"

На какую помощь дежурного фельдшера можно рассчитывать? С таким вопросом к нам обратились горожане. После выхода в эфир материала о недостатке в городе ночных аптек. Напомним, тогда мы заявили, что нуждающиеся в препаратах могут рассчитывать на подспорье фельдшеров "скорой".

Однако не все диагнозы и симптомы требуют немедленного реагирования медиков. Незамедлительно "скорая помощь" приедет к тем пациентам, кто жалуется на давление, затруднённое дыхание, серьёзные переломы, теряет сознание.
"На экстренную медицинскую, неотложную помощь! Если они только нуждаются в ней. Не более того. Если пациент нуждается - мы её оказываем. Если же нет, то придя, например, за какими-нибудь каплями - мы не вправе их выдать. У нас табель чётко ограничен", - сообщает Дмитрий Ульянов, и.о. главного врача скорой медицинской помощи.
К слову, чтобы сами жители могли знать, когда необходимо вызывать "скорую помощь" - медики составили памятку. Скоро она появится, говорят фельдшеры "скорой", в местах массового скопления людей.
Автор