Рекламный баннер

На пятнадцать участков три терапевта

Братску катастрофически не хватает врачей! Сегодня в городских больницах их работает всего 636 человек. При необходимости в два раза большей. Программы по привлечению в город специалистов не работают. Почему? - выясняла Анна Янкова.

На пятнадцать участков три терапевта
Рекламный баннер
Всего три врача и два фельдшера на пятнадцать терапевтических участков. Суровая правда жизни для поликлиники третьей городской больницы. А к узким специалистам люди ждут приёма несколько дней. В других медучреждениях ситуация аналогична.
"Они никуда не делись. Это несправедливая, деструктивная политика государства, на протяжении многих лет такое отношение к медицине - её обозвали сферой услуг. Та тарифная сетка, которая была введена, она сделала медработников просто нищими", - заявляет Елена Садовникова, депутат Думы Братска, главный врач горбольницы № 3.
Пять с половиной - семь тысяч рублей. За такую зарплату работать врачами молодые специалисты в Братске не хотят. Около четырёх лет назад департаментом здравоохранения была разработана программа по повышению укомплектованности медицинских работников. На городское финансирование предполагалось приобретение жилья для врачей, выплату им подъёмных, компенсацию северных надбавок. Как и многие, эта программа не заработала - нет денег.
"Эта программа в любом случае должна работать. Когда речь идёт о жизни и смерти, город должен изыскивать средства. У нас не такой уж бедный город", - считает Елена Садовникова.
Общероссийская тенденция для нормального функционирования здравоохранения - ему должно быть отдано минимум двадцать процентов городского бюджета. Если предположить, что казна Братска в 2011 году составит около четырёх миллиардов рублей, то медицине из них положено 800 миллионов. Сегодня городские чиновники говорят лишь о пятистах. Область бюджет также урезала. Но сами медики признают - дальше экономить некуда.
- За этими окнами врачи каждую минуту борются за жизни людей. Это отделение реанимации. Больше спасают. Но, не так давно не смогли. Для определения диагноза необходим компьютерный томограф. Так просто: есть оборудование - есть человек. Нет оборудования - нет человека.
И подобных примеров в городских больницах много. Проблему с финансированием братской медицины необходимо решать. Это вопрос жизни и смерти. В прямом смысле.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ух ты!Че правда?Да ну...Тож мне, "НОВОСТЬ"
  • OldUser
    А кто будет решать, если депутаты и чиновники дольше озабочены собственным благополучием и путями его улучшения? До здравоохранения ли тут..
  • OldUser
    А почему Большешапов молчит? Почему он ни черта не предпринимает по обеспечению города специалистами? Нач-ка деп-та образования хоть иногда видно, а у этого что, язык отсох?
  • OldUser
    Е. Садовникова является депутатом Думы г. Братска вот уже 2-ой срок. За это время пора было что-то предпринять! Чтобы взять талончик к любому врачу в ГБ №3 люди приходят занимать очередь на улице в 6.00 утра! Кто прищел к 7.00 уже поздно! А можно так ходить несколько дней и не получить талон!!! Где все эти замечательные Программы и Проекты?
  • OldUser
    Я с вами абсолютно согласен.<br />
    Чего она вообще тогда в думе делает? <br />
    Понятно, что не Большешапов, ну у ней куда больше возможностей, чтобы предпринять хоть что-то.<br />
    С солнцем тоже согласен. Чего он там делает??? Пора в отставку!
  • OldUser
    В поликлиниках на участках одни только медсестры сидят вместо врачей! Ни черта не знают! Что толку туда ходить! Нервотрепка,да и только!
  • OldUser
    Когда он пришел, развалил Диагностический центр дотла, там были такие специалисты, оперирующие, каких в области не было. Перетащили туда ГБ-5 и успокоились на этом. Свое так ничего и не могут до сих пор сделать, создать. Бездельников всех на мыло! И чего его Серов не выметет, за какие такие заслуги? Скоро все врачи с города сбегут..
  • OldUser
    Такая ситуация не только в ГБ-3. По всем ГБ города.<br />
    А Большешапов занят разбором "правильно оформленных жалоб". А поскольку таковых мало (хрен их знает, как они оформляются по- большешаповски), то у пресловутого Большешапова в департаменте все пучком и тип- топ.<br />
    Только он забывать стал, для чего вообще медицина.<br />
    Возрастное, что ли.<br />
    Да и Садовникова тоже...<br />
    Вот вчера только об этих проблемах стало известно, правда?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций