Рекламный баннер

Выборы мэра Братского района состоялись

Жители Братского района выбрали мэра. Предварительный итог борьбы четырёх кандидатов уже известен. За процессом голосования мы наблюдали на одном из вихоревских избирательных участков.

Выборы мэра Братского района состоялись
Рекламный баннер
Пик избирательской активности на одном из участков Вихоревки пришёлся на полдень. За уровень явки комиссия боролась всеми известными способами:
"У нас - дальний участок, очень сложный. Люди привыкли, что всегда бывает концерт, буфет", - рассказывает Валентина Антонова, зам. председателя избирательного участка № 180.
Для голосующих впервые даже официальные благодарности заготовили. Но молодёжь и без того оказалась сознательной.
"Нужно, конечно. Можно сказать, жизнь города выбираешь. Дальнейшую", - говорит Аркадий.
Официальных жалоб в течение дня, по свидетельству членов избирательной комиссии, не поступало. Но на повышенных тонах им разговаривать всё же пришлось. Похожие взаимные претензии и разногласия возникли и на других избирательных участках, - с представителями прессы и сторонниками одного из кандидатов.
- Борьба за голоса избирателей оказалась очень оживлённой, говорят члены избирательной комиссии. Вот эта книжка - "Закон о муниципальных выборах" - на несколько часов потребовалась больше десятка раз. Избиратели, наблюдатели и доверенные лица кандидатов очень живо интересовались: кто имеет право присутствовать на избирательном участке и какую информацию получать.
Многие из претензий удалось разрешить на месте, в том числе с помощью председателя Братской районной территориальной избирательной комиссии, он проехал по большинству участков.
"Оценка всех участников избирательного процесса происходит по-разному, поэтому все у нас сейчас грамотные, все с юристами работают, у всех своё понятие закона. Поэтому при конфликтных ситуациях и разногласиях мы их консультируем", - комментирует Игорь Граков, председатель территориальной избирательной комиссии по Братскому району.
По состоянию на полдень, 11 октября, были обработаны бюллетени 40 участков. Всего в районе их 49. Большинство голосов, согласно этим данным, - 36,09% набрал действующий мэр района, Александр Старухин. За него проголосовали 5700 избирателей. Всего же свой гражданский долг 10 октября выполнили 17470 жителей Братского района.
В региональной избирательной комиссии сообщают, что согласно предварительным данным, помимо Александра Старухина, свои посты сохранили мэры Качугского, Тайшетского, Усть-Кутского, Нижнеудинского, Чунского районов и Черемхово. Кстати, все они - кандидаты от партии "Единая Россия". Её представители лидируют на выборах мэров районов по всей Иркутской области.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Опять Старуха....прощай район..............
  • OldUser
    первый раз слышу что выборы были!!!!
  • OldUser
    Интересно, было ли подписано соглашение о "честных выборах", как тогда:)
  • OldUser
    раз старухин победил, значит не такой уж он и плахой....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций