Рекламный баннер

Цена строительной ошибки

Единственная в Братске крытая автостоянка построена с нарушениями. Администрация намерена оспорить в суде законность её возведения. Владелец уже принимает меры по устранению недочётов.

Цена строительной ошибки
Рекламный баннер
Двухуровневая крытая стоянка для автомобилей на 220 мест. Хорошо освещённая, с системой видеонаблюдения и магазином. В Братске такой ещё не было. Отличную задумку предпринимателя сначала оценили водители и чиновники. Государственные органы дали разрешение на строительство, но позже установили: объект был возведён с нарушениями. 
- Забор, огораживающий автостоянку, первоначально установили вплотную к проезжей части. И он полностью закрывал обзор дороги для пассажиров, ожидающих общественный транспорт на остановке. 
Владельцы стоянки уверяют - здесь особенный рельеф местности. Площадь нельзя было увеличить со стороны больницы. И сделать заезд там тоже невозможно. Поэтому территорию пришлось передвинуть ближе к проезжей части на Малышева. 
"Была наша вина, да. Необдуманно мы остановку эту перекрыли. Но на настоящий момент времени всё это переделано. То есть, приведено в соответствие СНИПам. Просмотр как с дороги, так и с остановки есть", - говорит Андрей Беломестнов, управляющий директор автостоянки.

Часть забора строители отодвинули на 3 метра в глубину. Переделка обошлась владельцам в 100 тысяч рублей и отсрочку на 5 дней по дате сдачи объекта в эксплуатацию. Однако в комитете по градостроительству настроены категорично. Нужно переносить весь забор на 6 метров от проезжей части. И согласовать эти изменения. Иначе, возведение объекта будет считаться самозахватом территории. 
"На сегодняшний день направлено повторное предписание. Дан срок застройщику - до конца недели устранить всё. Предоставить проект откорректированный. Чтобы он соответствовал всем нормам", - комментирует Алексей Бельков, председатель комитета по градостроительству.
 
Пока предприниматели ждут письменных согласований, стройка продолжается. Чиновники требуют приостановить работы - пока не будет получено официальное разрешение. И грозятся подать на застройщика в суд. Хозяин просит чуть-чуть потерпеть. И обещает - до копейки заплатить арендную плату за землю, благоустроить территорию за забором и сделать пешеходный переход.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Чинушей хлебом не корми, дай мозг поклевать коммерсантам и простым людям. Нет бы помочь человеку по возможности, посоветовать, на уступки незначительные пойти (в суд не подавать, времени дать на устранение), вместо этого готовы задушить предпринимателя. Как не понять то, что именно за счет коммерсов мелких и средних бюджет Братска держится. Короче пилят сук, на котором сами сидят, а потом удивляются: чо это к нам инвесторы не идут?!<br />
    Надо вообще памятники ставить тем людям, кто решил деньги вкладывать в Братске, развивать город, строить в нем что-то, а не бежать из Братска, как делают многие, кто успел хапнуть денег.
  • OldUser
    Почитал хохму про движение забора, на который столько денег потерял предприниматель и просто в шоке!! <br />
    <br />
    Пол лета были заросшие обочины на дорогах, нулевая видимость. Даже дети выскакивали из кустов перед машиной, по БСТ в июле был репортаж про заросшие обочины и что то он реально мешает обзору водителей, БСТ репортаж снимало там ребёнок из за кустов таких выбежал и под волгу чуть ни попал.<br />
    <br />
    А в это время Администрация, вместо того чтоб реальные проблемы решать оперативно, двигают предпринимателям заборы по их же вине хреново согласованные. Стоит только кому то вложиться и чем то реально полезным занятся, так сразу набегут чинушы и свои косяки начинают взваливать на плечи коммерсантам.
  • OldUser
    так в администрации делают вид,что чинуши работают. на самом деле только одна противоположность! вот если бы какой то депутат был бы хозяином этой стоянки,то уверен об её строительстве даже плохого слова бы не сказали!
  • OldUser
    Причем здесь депутаты. Действительно, человек сделал благое дело, и хотел на этом зарабатывать честно. Как говорится и нам, и вам приятно, но нет же, надо палки в колеса вставить. Верю, что денег ушло и так много, а теперь еще с этим переносом парят мозги.<br />
    Администрация удивляет с каждым днем... Сами ничего не делают, да и другим не дают!
  • OldUser
    Видимо господину Белькову мало заплатили, раз он "палки в колеса" ставит... Молодец предприниматель- хорошее дело делает, а ему мешают! Земля там никому не нужная, никто и не пытался на неё претендовать, а тут появился добрый человек, и того давят! Чиновники - вам чего надо-то????
  • OldUser
    Что за стоянка, так и не понял где находиться? Слышал про такой конфликт на стрющейся стоянке по ул.Гагарина, рядом с кафе "Гюмри", тут про это написано что ли?
  • OldUser
    Ещё Бельков с этими нормами какими то. Что он там ими пытается оперировать, если сам эти нормы не выполняет. В первом полугодии проводилось межевание микрорайонов, которое проходило с нарушениями этих самых норм межевания. Организатором межевания был градостроительный комитет и лично Бельков. В планы межеваний были включены междворовые проезды, что категорически запрещено соответствующим законодательством (об этом подробно есть на Братском форуме и www.bratska.net). То есть Бельков сам беспредельщик, а ещё учит жить по правилам других. При чем Бельков своими нарушениями кинул весь город и всех его граждан, заставив платить за то, за что не положено, а тут какой-то занюханый забор и 3 метра, типа обзора не хватает. Пусть он идёт с этим обзором куда-нибудь подальше. У нас никогда обзора нормального на дороге нет. Летом из-за того, что трава вдоль дорог метровая некошеная стоит, зимой из за наваленных и неувезенных куч снега вдоль дороги.
  • OldUser
    я ж говорю, "на лапу" мало положили, вот он (Бельков) и бесится!!! ))))
  • OldUser
    " Поэтому территорию пришлось передвинуть ближе к проезжей части на Малышева."<br />
    <br />
    Вообще это улица Гагарина, соответственно и проезжая часть ул. Гагарина.<br />
    <br />
    "- Забор, огораживающий автостоянку, первоначально установили вплотную к проезжей части. И он полностью закрывал обзор дороги для пассажиров, ожидающих общественный транспорт на остановке. <br />
    Владельцы стоянки уверяют - здесь особенный рельеф местности. Площадь нельзя было увеличить со стороны больницы. И сделать заезд там тоже невозможно. Поэтому территорию пришлось передвинуть ближе к проезжей части на Малышева. "<br />
    <br />
    Опять же на ГАГАРИНА!!!а не Малышева, плюс стоянка возведена с нарушением всех всевозможных норм по строительству, если бы делал все по проекту, все было бы нормально, а из-за того, что решил самостоятельно увеличить площадь участка соответственно пострадал сам, хотя видели бы этого предпренимателя, не стали бы его так рьяно защищать, поверьте. <br />
    <br />
    Еще вы тут так говорите интересно, а вы сами на этой остановке садились на автобус, там реально нихера не видно было, едет там автобус или нет, а по правилам должен быть обзор, делал бы все как надо и проблем бы себе не нашел.
  • OldUser
    Да никто не защищает коммерса тут. Все говорят о том, что нужно продуктивный диалог выстраивать между властью и бизнесом, а не просто душить людей.<br />
    Я лично не видел как выглядит этот предприниматель, но дело не в том, какой он на вид. Дело в том, что он - потенциальный налогоплательщик, за счет налогов которого в перспективе и можно будет что-то сделать в Братске.<br />
    И ещё раз говорю: ладно бы Бельков был порядочным и честно выполняющим свою работу человеком, но он сам творит беспредел побольше этого коммерса со стоянкой.
  • OldUser
    Жадность фраера погубит как говорится, захотел увеличить кол-во мест на стоянке, вот и поплатился....<br />
    <br />
    И Белькову как-нибудь аукниться, поверте.<br />
    <br />
    Я написал выше сообщение из-за того, что реально сам знаю, что были нарушены правила строительства объекта, не надо нарушать законы, не будут до***ваться тогда.
  • OldUser
    Попробуй прожить месяц соблюдая ВСЕ законы. Не получится. Точно так же и там. Всегда найдется пункт, за который можно будет "до****ся". Градостроительный комитет - как гопник в подворотне, который всегда найдёт за что прицепиться к любому прохожему.
  • OldUser
    А что там толку-то от этой остановки??? Не успеет автобус отъехать от одной, набрать скорость и тут же следующая. Расстояние-то между ними вообще оценивал кто-нибудь, да там и не садятся почти. На такую узенькую улицу слишком уж большое кол-во остановок. Если бы ее и убрали вообще, никто бы не пострадал, и предпринимателя никто бы не таскал сейчас по судам! Может как-то стоило бы подумать в этом направлении??
  • OldUser
    Пусть строят, хоть морг видно не будет ))
  • OldUser
    Сеон, ну согласитесь, есть разница, если по проекту S тер-рии должна быть к примеру 1000 кв.м., а по существу она 1500 кв.м., денюжка то на налог будет падать меньше, соответственно и в бюджет денег меньше упадет. Воровать НЕ НАДО!!!<br />
    <br />
    Ольга, а вот вы там живете? Умные такие аж пипец, а вы о бабушках подумали, о дедушках, вот доживете до старшего возраста, будете говорить, зачем эта остановка, я лучше 500 метров в горку пройдусь с тросточкой, остановка находится именно в том месте где и должна находится, Генплан по вашему мнению дебилы думали?<br />
    <br />
    НаУм полностью с вами солидарен
  • OldUser
    Да я согласен с тем, что комерс тоже может быть где то нарушил. но всё дело в том, что градостроительный комитет сам беспределит в некоторых вопросах (приводил в пример межевание выше).
  • OldUser
    Dedbratsk, отвечу вам! <br />
    Я там не живу, но часто езжу оттуда, и между прочим остановка есть у кафе "Гюмри", которая находится как раз напротив, и дорогу переходить не надо, и 2 минуты, которые автобусы стоят на конечной в 22ом погоды никому не сделают, можно сесть и спокойно проехать, чем стоять в опасной близости с дорогой на той самой остановке.
  • OldUser
    На мыло всех..
  • OldUser
    Действительно, выезд из дворов на 7-ом м/р-оне у магазина "Мозаика". Обзор влево закрыт каменной стеной с газоном по верху. И ничего, никому нет дела.
  • OldUser
    Ольга, если вы сядете возле кафе и поедете до конечной, после этого вам нужно будет повторно оплатить проезд, таковы правила, а эта остановка, она нужна, поверте!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций