"Популярная экономика": зачем режиссёры подаются в банкиры?

Почему цены на отечественные авто растут такими быстрыми темпами, и зачем режиссёры подаются в банкиры? Ответы читайте в рубрике "Популярная экономика"

Режиссёр Федор Бондарчук приобрел 30% акций "Альфа Банка" и вошёл в совет директоров. Это обошлось ему в 150 млн. руб. Режиссёр заявил, что коммерческая деятельность поможет ему развивать отечественную киноиндустрию. Ведь в планах Бондарчука и его партнёров строительство 253 кинокомплексов. 

Мелкие монеты вскоре могут исчезнуть из обращения. За прекращение выпуска монет номиналом 1, 5 и 10 копеек давно выступает Центробанк, а теперь этот вопрос обсуждают депутаты Госдумы. Всё дело в том, что чеканка металлических денег - дело дорогое и даже убыточное для государства. Производство одной копеечной монеты обходится более чем в 70 раз дороже её собственной стоимости. По подсчётам Центробанка, если денежную мелочь просто сдавать как цветной металл, то можно получить гораздо больше, чем она стоит. А вот ликвидация монет позволит государству сэкономить десятки миллионов рублей. Кроме того, граждане, похоже, не будут против. По данным социологических опросов, 90% жителей России готовы проститься с копейкой. 

"Лада Калина", а также другие российские авто подорожали после автопробега Путина - об этом сообщили официальные российские дилеры. Розничные цены начали ползти вверх после поездки премьер-министра России по трассе Хабаровск-Чита. Напомним, Владимир Путин прокатился на ярко-жёлтой "Ладе Калина". В Братске цены на отечественные авто выросли сразу на 20-30%. Например, "Лада Калина" 2007 года сегодня стоит 200 тысяч рублей - в первые дни сентября её владельцем можно было стать за 170 тысяч. Русский внедорожник "НИВА" того же года выпуска стоил 235 тысяч рублей. Сейчас - примерно на 50 тысяч рублей дороже. Это уже второе подорожание отечественных автомобилей с начала осени. 1 сентября АвтоВАЗ объявил о поднятии цен на свою продукцию на 5-7%. Вторая волна, которую принесла вышеобозначенная рекламная акция правительственного масштаба, была выше. И только на "Ладу Приору", о которой Путин выразился нелестно, назвав её "шумноватой и слабоватой", АвтоВАЗ официально снизил цену - на 2 тысячи рублей. 

Золото дорожает на фоне снижения курса доллара. Драгоценный металл приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную и стабильную альтернативу валютам. 

Крупнейший псковский предприниматель недоплатил государству 9 млн. рублей. Согласно версии следствия, бизнесмен, который занимался торговлей безалкогольными напитками, в течение двух лет не подавал налоговые декларации и не платил налоги. А теперь ему грозит уголовное преследование и реальный срок заключения. Не теряйте головы в погоне за выгодой. И будьте бережливы.
Автор