Рекламный баннер

Сезонный рост простудных заболеваний

Рост числа пациентов с жалобами на простудные заболевания отмечают в городских поликлиниках. Причём, в основном болеют дети. Стоит ли ждать эпидемии ОРЗ, ОРВИ и гриппа в этом году?

Сезонный рост простудных заболеваний
Рекламный баннер
До эпидемии пока далеко, говорят медики. Но уже сейчас отмечают рост ОРВИ и ОРЗ. Количество заболевших детей в этом месяце по сравнению с предыдущим заметно увеличилось, подтверждают в отделе статистики поликлиники. Особенно сложная ситуация в третьей городской больнице Гидростроителя. Но основной удар, говорят медики, простуда "нанесёт" в октябре. 
"Увеличение по посещаемости и общим респираторным вирусным инфекциям было всего 129 поступлений, произошёл рост на 25%, особенно много детей", - говорит Александр Большешапов, начальник Департамента здравоохранения. 

Заканчиваются сборы урожая и "начинаются" школы и детские сады. Контакт здоровых детей с заболевшими - неизбежен. А это отличные условия для быстрого распространения инфекции, говорят педиатры. В августе этого года диагноз ОРВИ был поставлен 555 маленьким братчанам, в сентябре эта цифра уже практически вдвое увеличилась. К сезонному всплеску простудных заболеваний готовы фармацевты. 
" После закрытия дачного сезона в этот слякотный период обращается большой поток братчан для приобретения противопростудных, противовирусных, обезболивающих лекарственных препаратов", - говорит Ольга Игнатенко, зам. директора МБА по организационно-методической работе.

Но сезонность ОРВИ и ОРЗ распространяется только на детей. Взрослый организм, отмечают медики, сопротивляется до октября. 
- Терапевты утверждают, что никакой вспышки среди взрослого населения Братска попросту нет. Отслеживать это помогают выезды станций скорой помощи. К примеру, в прошлом году во время вспышки гриппа медики выезжали больше сотни раз в день. А вот на прошлой неделе зафиксировано не более 5 выездов ежедневно. 
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    сегодня погулял с ребёнком два часа и уже першит в горле =((
  • OldUser
    Зашли с сыном в садик в группе 3ребенка и те кашляют решили не рисковать пошли на профилактику
  • OldUser
    Привела здорового ребенка в сад, а там половина с зелеными соплями. <br />
    В итоге и у нас теперь сопли, сидим дома, лечимся
  • OldUser
    У нас такая же фигня!!! Три дня сходили - и на больничный!!! Родители! Неужели вам не жалко своих детей и вы их НЕ любите, что заставляете ходить в детский сад больнимы??? Я таких не понимаю... А болеть начали все - и взрослые и дети...
  • OldUser
    Фраза о том,что сезонноость заболеваний ОРВИ и ОРЗ распространяется только на детей мне,молодой маме,как ножом по сердцу! Сегодня каждый 2-ой ребенок с ослабленным иммунитетом,соответственно дети как губки впитывают в себя все вирусы. Мой ребенок еще не ходит в д/с,но уже сегодня меня посещает мысль о том,что я вообще не хочу его отдавать туда... Хотя в домашних условиях тоже нет возможности защитить ребенка от заболеваний. Как быть?......

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций