Рекламный баннер

У владельцев скутеров скоро появятся водительские права

Депутаты Госдумы обсуждают такую возможность. Власти обеспокоены ростом числа ДТП с участием этих транспортных средств. К слову, скутер развивает скорость до 70 километров в час и, благодаря относительно доступной цене, стал популярной альтернативой обычному велосипеду.

У владельцев скутеров скоро появятся водительские права
Рекламный баннер
Ежегодно по данным таможни, в Россию ввозиться до 30 тысяч мотороллеров. Подсчитать их количество в Братске невозможно. В ГАИ их пока не регистрируют. Зато число аварий, с участием юных водителей, известно. Только за лето в пяти ДТП пострадали семь человек. Один пассажир скутера погиб. 
"На сегодняшний день водители скутеров являются такими же участниками дорожного движения как и все. Они передвигаются по дорогам общего пользования с большой скоростью, и они так же как водители автомобилей должны проходить специфическую подготовку. Поэтому то сейчас планируют внести изменения в законодательство, и скутеры будут подлежать регистрации - это правильно", - считает Сергей Агафонов, начальник ОТШ РОСТО.

Если законопроект получит поддержку, сесть за руль скутера можно будет с 16 лет, а учиться управлять им разрешат с - 14. 
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Давно пора! Из за этих доноров асфальта страдают многие,в том числе и водители т.к. эти (хз как их назвать до мотоциклистов не доросли)создают помехи и водителям ТС,и представляют угрозу для пешеходов.
  • OldUser
    Бред с 16 лет! еще "учиться управлять" надо!
  • OldUser
    и еще я думаю что законопроект не получит поддержку :)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций