Рекламный баннер

Отходы первого класса опасности не перерабатываются

Как перерабатывают ртутные лампы на единственном в Братске полигоне для утилизации отходов первого класса опасности. И почему они пополняют городские свалки. В думе сегодня обсуждали последствия и причины этого экологического бедствия.

Отходы первого класса опасности не перерабатываются
Рекламный баннер
В руки депутатов попали фотографии, где запечатлены шокирующие факты. В 40 километрах от города дорога, которая ведёт на полигон для утилизации ртути, вся усыпана стеклом от ртутьсодержащих ламп. Депутаты призывают разобраться - опасны ли эти отходы? И как они попали на дорогу общего пользования?
"Непонятно, что творится, но вся дорога в стекле. Порядка 5 километров. Грейдером всё это было сравнено. И я боюсь, что тянется это - как раз снег выпадет - мы этого даже не увидим", - считает Владимир Тулин, депутат Братской городской думы.

Владельца частного предприятия по переработке ртути на заседании не было. Но в комитете промышленной политики и экологии предполагают: возможно, мелкое стекло от ртутьсодержащих ламп используют для отсыпки дороги. Так она лучше уплотняется. Но экологи администрации не скрывают - проблема намного глубже. Сегодня в бюджете нет денег на переработку опасных отходов. Поэтому население лампы на предприятие не привозит. А предпринимателям доставлять опасное стекло далеко и накладно.
"Дело в том, что там установка. Ее запускать можно только тогда, когда есть определенное количество ламп. И она у него в настоящее время работает непостоянно. Потому что того объёма ртутьсодержащих ламп нет, который нужен для круглосуточной работы", - комментирует Николай Юшков, председатель комитета промышленной политики и экологии.

- Специалисты администрации ожидают и другую проблему. В связи с массовым переходом на энергосберегающие лампы, прежние - ртутные девать населению будет некуда. На утилизацию денег нет, поэтому отходы первого класса опасности пополнят городские свалки. Вот тогда можно будет говорить о настоящей экологической катастрофе.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Наши горе депутаты только говорят о проблемах,а надо бы их решать!
  • OldUser
    Приходилось побывать на этом пункте по переработке лапм. НАходится он за кольцом в сторону усть-илимска. Раньше там был танковый полигон вроде. Так вот стоит домик со складом. В нем чудо аппарат!! В него ложится пачка этих самых лапм и обычным дроблением перемалывается в крошку. И эту самую же крошку просто выбрасывают на задний двор. На котором бульдозер разгребает горы стеклянного порошка. Вот собственно и весь процесс утилизации :) <br />
    Да еще смотря на эти горы я что то не заметил дефецита в лампах
  • OldUser
    УЖАС!!!!что творится .
  • OldUser
    И все таки, охота на дикарей должна продолжаться... я бы даже сказала не дикарей, а жителей раннего палеолита...
  • OldUser
    ...а еще есть люди, которые там работали на этого "частника" и которые очень серьезно подорвали здоровье. И этот "начальник" даже и не собирается как-то модернизировать технологический процесс, чтобы уменьшить воздействие на здоровье работников, и на окружающую среду. Ему плевать на все! Как, впрочем, и власти нашей!
  • OldUser
    Не подскажите, как этого частника зовут? Пожалуйста, очень нужно!!!!
  • OldUser
    Да он у нас один такой в городе - Митюгин Александр Викторович! Вроде и дело благое делает, но как-то неумело пока....
  • OldUser
    Спасибо большое! Я в шоке... просто наше предприятие вывозит туда ртутные лампы... Куда же теперь вывозить?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций