Рекламный баннер

Чекановцы могут остаться без тепла

Жители Чекановского могут пропустить начало отопительного сезона. Котельная в посёлке почти неделю не работает. Братские электрические сети отключили её за большие долги арендаторов. Съёмочная группа БСТ пыталась разобраться в ситуации.

Чекановцы могут остаться без тепла
Рекламный баннер
"А котельная сейчас не работает? - Нет. Там даже света нету. - За что отключили свет, и кто? - БЭС. - А когда заработает? - Ничего не знаю", - беседуют с Павлом Лукьяновым, охранником.  

Социальную значимость электрокотельной для Чекановского невозможно переоценить. Она отапливает не только весь жилой фонд посёлка, но и школу с больницей. И за три недели до начала отопительного сезона в Братске никто не берётся сказать: получат ли жители посёлка тепло в срок.

- В Братских электрических сетях свою позицию объясняют просто: отключение – это обычная практика борьбы со злостными неплательщиками. Бывший арендатор котельной накопил многомиллионные долги. Сейчас ЛП-1 - банкрот. На смену ему пришёл другой арендатор – предприятие БВС. С кого спрашивать прежние долги – в БЭСе не знают. Поэтому потянули рубильник вниз.
По словам директора БЭС Андрея Таскаева, электроснабжение котельной они готовы возобновить в любой момент. Но при условии, что будет разработан и подписан график погашения задолженности, определён плательщик по долгам. Логично, что для недопущения социального взрыва в Чекановском, администрация обязана инициировать решение этих вопросов.
Динамика долгов потребителя – котельной перед поставщиков - БЭС выглядит так:
Февраль 2010 года – 5,8 миллиона рублей.
Март – долг вырос до 10 миллионов.
Апрель – часть задолженности погашена, остаток – около 7 миллионов рублей.
Последние платежи сделаны в мае, и долг предприятия на 25 августа 2010 года – 4,8 миллиона рублей. По словам руководства БЭСа, администрация заняла довольно странную позицию, переложив ответственность на участников спора. Хотя в самой администрации Братска ситуацию называют рядовой и полны оптимизма.
"Сейчас эти отключения, которые зафиксированы вами в том числе, проходят по техническим причинам. Но, безусловно, котельная будет запущена к отопительному сезону однозначно. Вопрос под контролем администрации", - комментирует Александр Студенников, заместитель мэра по городскому хозяйству. 

До разрешения спора двух хозяйствующих субъектов осталось мало времени. Обычно отопительный сезон в Братске начинается в середине сентября.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Наша новоиспеченная администрация, вообще собирается какое-либо участие принимать в вопросах, непосредственно касающихся нас - жителей города??? (Зато, как мы критиковали предыдущую власть.) БАРДАК! Проблему объявили "вовремя". ( вот вам бабушки и революционеры - получите псевдокоммунизм, раз выбрали!)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций