Из-за спекуляции растут цены на хлеб

В Братске снова подорожает хлеб! За последние дни на некоторые сорта хлеба ценники уже сменили дважды, и с 1 сентября ожидается очередное повышение. Власти, как могут, пытаются держать ситуацию под контролем, но эксперты уверены, законы рынка возьмут своё, цены взлетят и на другую продукцию.

В этом супермаркете ценники на хлеб за последнюю неделю меняли уже дважды: 1-й сорт и "Кузнецовский" от компании "Нива" стоили 12,50, поднялись до 13 рублей, а через 2 дня - до 13,50. На очереди - продукция Падунского хлебозавода. Самый популярный сорт "Дарницкий" с 1 сентября подорожает сразу на 1,3, его цена составит 14 рублей 10 копеек. Пока производители используют старые запасы муки, оснований для таких скачков нет. Власти пытаются влиять на ситуацию, но признают: идти против законов рынка нет смысла. 
"Просто запретить и сказать, что будет такая цена, невозможно. Практически это может привести к вымыванию дешевого ассортимента. Поэтому проведение выставок, ярмарок, дегустаций продукции местной промышленности - это способствует и конкуренции, и сдерживанию цен. А запреты - они никогда ни к чему хорошему не приводили", - уверена Людмила Богатырева, начальник комитета потребительского рынка.

Эксперты говорят, жёстко влиять на цены не даст и закон о регулировании торговой деятельности. Правительство области, а следом и местные чиновники, смогут зафиксировать цены на самые ходовые продукты только после утверждения списка этих самых продуктов на федеральном уровне. А там не торопятся. Ещё одно условие: продукция должна подорожать минимум на треть.
"При росте цен менее, чем на 30 процентов, власти не смогут предпринять какие-либо действия для ограничения этой цены. Поэтому 29% - это не повод для принятия действий, а 30 и более - они могут ограничить", - комментирует Наталья Грохотова, кандидат экономических наук, доцент.

Но опять, же по закону, "заморозить" цены могут максимум на 90 дней. Похоже, этими нюансами и пользуются предприниматели. 
- За последние две недели производители заявили не только о повышении цен на муку, хлеб, макароны и гречку, но и на молоко, шоколад, чай, какао и рыбу. При этом все ссылаются на неурожай. Эксперты считают: год, конечно, выдался тяжёлый, но не настолько, просто многие уже начинают наживаться на искусственно созданном ажиотаже. 
Засуха действительно привела к неурожаю зерновых в европейской части России. В Сибири - всё в норме. Но переплачивать придётся и здесь. Хотя бы потому, что многие местные предприятия работают на привозном сырье. По оценкам аналитиков, в Иркутской области привозной продукции - 75%! Так что потребителям так или иначе придётся принимать условия игры. 
Автор