Рекламный баннер

Тенгу вырубают!

Уже три года въезд на излюбленное место горожан остров Тенга закрыт. Те же, кому удаётся туда проехать, обеспокоены - здесь начались массовые вырубки леса.

Тенгу вырубают!
Рекламный баннер
- Чтобы выяснить, законны ли действия, происходящие на Тенге, нам пришлось организовать незапланированный ведомственный рейд. Вместе с представителями Падунского лесничества и КУМИ Братского района мы выехали на место. 

За грибами по насыпям и ухабам - на внедорожнике, либо пешком. И так уже три года, сетуют грибники. Сначала шлагбаум, а потом и гравийная насыпь преградили дорогу в лес. Эти земли пережили не одного арендатора. Последний - фирма "Базис" - решил взять в собственность дорогу и перекрыть по ней проезд.

"То, что земельный участок сейчас загорожен, это незаконно. Лица, за нарушение земельного законодательства, несут уголовную и административную ответственность. По административному правонарушению - штрафные санкции в размере 3-4 тысяч рублей", - поясняет Алена Марышева, ведущий специалист отдела земельных отношений КУМИ Братского района.

Очевидно, что собственнику будет легче заплатить мизерный штраф, чем вывезти эти гравийные насыпи и освободить проезд. Но в КУМИ Братского района пообещали в ситуации разобраться и всё-таки виновных наказать. Грибники же обеспокоены и другим - вместе с рыжиками и маслятами в лесу всё чаще стали попадаться пни от срубленных деревьев. 

"Это получается береговые защитные полосы. Вырубка здесь не должна осуществляться. Только в редких случаях - санитарная рубка. Предусматривает закон уголовное дело. Это очень огромный ущерб. Если свалить несколько деревьев, ущерб переваливает за миллионы в защитных лесах", - комментирует Алексей Ступин, заместитель начальника Падунского лесничества.

На карте видно белое пятно - так называемые отчуждённые лесные угодья, которые фактически никому не принадлежат. В них и рубят незаконно. И осенью прошлого года, и весной этого Падунские лесничие практически за руку ловили самовольных лесорубов. Документы передали в РОВД, а что дальше - неизвестно. В лесничестве сетуют - пока у этого леса нет хозяина, вырубку не остановить.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Как же так можно там вырубать лес. Если потом тудаже едешь просто отдахнуть. А вокруг такая красота. если вырубят там лес ни какой красоты не останеться. <br />
  • OldUser
    Те кто вырубают лес отдыхать на Тенге, да и в России вообще, вряд ли будут.<br />
    А кто-нибудь на остров ездил? Как там с грибами?
  • OldUser
    там уже лет10 как рубят, хватились. зимой по ангаре подгоняют баржу, втихую рубят и вывозят
  • OldUser
    кстати с грибами там как везде - грибников намного больше

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций