"Памятка" для призывника

Призывникам вручают памятки, как вести себя с сослуживцами и командирами. Документ раздают в воинских частях сразу после принятия солдатом присяги. Акция продлится в течение августа, в рамках месячника,  цитирую: по "сплочению воинских коллективов". Конец цитаты.

Авторы рекомендаций включили в памятку не только практические советы, но и выдержки из статей уголовного кодекса. В них описана ответственность за побег из части и другие незаконные действия. Но, в первую очередь, документ призван вооружить солдата номерами телефонов, по которым он может сообщить о фактах неуставных взаимоотношений.
 
"На эти номера они могут звонить, обращаться. Там все телефонные номера. Большинство наших ребят, которые служат, они ведь даже не знают командиров по воспитательной работе. Ни имён, ни должностей. А в этой памятке всё-всё есть. Она на двух листах, небольшая, но в ней всё есть", - поясняет Елена Бойко, председатель Комитета солдатских матерей и отцов Братска и Братского района.

В комитете солдатских матерей и отцов нам сообщили, что из четырёхсот восьмидесяти двух наших земляков, отправленных в войска в последний призыв, все успешно приняли присягу. И ЧП с участием братчан не происходило.
Автор