"Школа дорогая": букет первокласснику

Сегодня - завершающий выпуск рубрики "Школа дорогая". Речь пойдёт о самой главной составляющей праздника Дня знаний - букетах.

Букет для первоклассника - это финальный аккорд подготовки школьника ко Дню знаний. По объёму продаж в цветочных магазинах 1-е сентября сравнивают с 8-м марта. Ажиотаж начинается 30-го августа. К вечеру 31-го люди буквально опустошают вазоны с цветами.
"Я советую букет для первоклассника из хризантем - крупной, игольчатой и кустовой. Можно сделать хризантемы с розой. С добавлением зелени. Тоже вариант неплохой", - рассказывает Анна Нагина, флорист салона цветов "EL flowers".

Одна веточка хризантемы обойдётся примерно в 100-115 рублей. Розы чуть дороже - в пределах 130. Эти цветы наиболее часто используют в школьных букетах. Но и консервативные гвоздики не стоит списывать со счетов, говорят флористы. Кустовой вариант - добавляют в смешанные букеты. Зелень, добавленная в букет, и произведение флориста дороже ещё на пару сотен. Плюс - стоимость оформления - рублей 150. Итого: самый скромный букет для школьника обойдется не меньше 500 рублей. Для сравнения - в прошлом году можно было уложиться в 350. В цветочном вопросе толщина кошелька покупателя является определяющей. Некоторые родители преподносят учителям корзины с лилиями - за 3,5 тысячи. Но в стремлении угодить педагогу важно помнить: первое сентября - это, прежде всего, праздник самого школьника.
-  Букет должен поднимать настроение и радовать глаз ребёнка. Быть ярким, весёлым. И при этом обязательно гармонировать с нарядом первоклассника. Важно учитывать и то, что держать в руках букет ребёнку придется достаточно долго. Он должен быть ещё и удобным: не громоздким, не тяжёлым и желательно круглой формы.

Букеты без особых изысков. Зато цветы - только что с грядки. И намного дешевле. Выращенные на братских дачах, они всегда востребованы у покупателей, говорят садоводы. Лилии, георгины и цинии - от 100 рублей за букет. К первому сентября "подоспеют" благородные сорта.

"У нас поляна такая есть - мы растим гладиолусы. Люди покупают. В 1-й класс идут дети - для них покупают. Лилии покупают, кто какие", - говорит Ольга Веремчук, продавец цветов.

По словам самих педагогов, к букетам у них есть только одно пожелание: чтобы не источали терпкий аромат. Ведь они будут стоять в классе, по меньшей мере, первую учебную неделю.
Автор