Рекламный баннер

Ремонт образовательных учреждений

Ремонт в образовательных учреждениях в этом году будет идти форсированными темпами. Первый летний месяц позади, а работы начались лишь в некоторых школах и детских садах. Причина - отсутствие денег. Необходимые средства выделены только сейчас! И если с косметическим ремонтом проще - материалы в остатке ещё были. То латать кровлю рабочим, скорее всего, придётся и в выходные дни.

Ремонт образовательных учреждений
Рекламный баннер
Эмоциональность от безысходности. Кровля - это "болевая точка" второго лицея. Её ремонта здесь ждут уже семь лет. Ставить заплаты - бесполезно. На крыше уже нет "живого" места. Ветхий толь атакуют растения. И мох. Он здесь повсюду.
"Вот мох, он образовался от чего? Из-за постоянной влажности. Все кабинеты, все классные комнаты протекают из-за того, что кровля разрушена. Это везде по периметру здания", - рассказывает Светлана Щенникова, заместитель директора по административно-хозяйственной работе лицея № 2.

Здесь уже приступили к косметическому ремонту. Но все усилия - до первого дождя. На свежей побелке - новые разводы. Коммунальные проблемы портят внешний вид. Но главное - они мешают образовательному процессу. В кабинетах физики и математики весной и осенью вода буквально льется с потолка, говорят в лицее. Впрочем, эти беды скоро останутся в прошлом. На ремонт кровли этого образовательного учреждения выделены деньги. Больше 2 миллионов рублей из городского бюджета.
- 65 школ и детских садов Братска нуждаются в ремонте кровли. Но в первую очередь проведут его там, где ситуация наиболее сложная. Например, в 115 детском саду. Хуже уже некуда. В конце мая из-за протечек здесь закрыли сразу пять групп.

Но и в тех, где сейчас находятся дети, во время дождя с потолка капает. Поэтому в 115 детском саду новость о ремонте кровли восприняли как праздник. Тем более, что до июня с этим вопросом была полная неясность. В бюджете Братска денег на ремонт образовательных учреждений в этом году предусмотрено не было.
"Необходимые финансовые средства выделялись нам дополнительно по решению мэра. Объём выделенных средств предусматривает около 18 миллионов рублей. На эти деньги предусмотрено провести ремонт кровель в 14 учреждениях. 8 детских садах и 6 школах. Мы оплатим все мероприятия к отопительному сезону и выделим средства на приобретение строительных материалов на проведение косметического ремонта", - говорит Татьяна Петухова, заместитель начальника департамента образования по экономике и финансам.

Ремонт кровли начнётся в августе. На месяц позже, чем обычно. В департаменте образования считают, что до первого сентября всё успеют. И добавляют: самого страшного избежать удалось. Ведь, если бы вопрос с финансированием не решили сейчас, из-за протечек кровли несколько образовательных учреждений Братска в сентябре могли бы и вовсе не приступить к работе.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций