Рекламный баннер

День Памяти и Скорби

Сегодня День Памяти и Скорби. Трагическая дата в истории нашей страны. Начало Великой Отечественной войны. 22 июня - день, когда для миллионов людей на четыре года закончился мир.

День Памяти и Скорби
Рекламный баннер
В военной форме. При погонах. И с оружием в руках. Всё как в песне. Три друга - кадеты 14 школы. И миссия у них - самая мирная. Илья, Иван и Михаил заступают в почётный караул.
"Встали мы рано. Собирались в восемь утра в школе. Чтобы не опоздать на важное мероприятие. Это очень почётно. Я горжусь этим. На Мемориале отстоять в такой день вахту. Почтить память", - уверен Илья Рахманов, кадет 14 школы.

9 утра. И стройный шаг, и безупречная военная выправка. Кадетов этому учат. Изо дня в день. Ведь нести караул - ещё и физически тяжело. У Вахты Памяти один для всех и очень личный смысл. Так часы, проведённые в карауле, Илья посвящает родным, которых никогда не видел. Собственным прадедам - ветеранам войны.
Так выглядела площадь у Мемориала Славы двумя часами позже. Ветераны, школьники, студенты и представители администрации собрались на торжественный митинг. Слова о патриотизме, долге и Родине адресованы молодёжи. Для ветеранов это траурный день. Они вспоминают тех, кто в те страшные годы был рядом. И так и остался - в далеких сороковых. Иван Васильевич Орлов сегодня думает о лучшем друге. Коренной сибиряк и паренёк из Мордовии - они воевали вместе.
"Я вспоминаю бои под станцией Калач. Там погиб мой друг. Кипайкин Алёша. Я до сих пор его помню. Мы делили последнюю ложку каши. Папироску. Его убил снайпер", - вспоминает Иван Орлов, ветеран ВОВ.

Узнать имена тех, кто был захоронен в братских могилах. Спустя более полувека после окончания войны поисковые работы продолжаются. В них участвуют и братчане. Последние несколько лет они ведут раскопки в Новгородской области, где в годы Великой Отечественной шли военные действия.
"На территории отряда, где захоронившиеся бойцы, уже захоронены 25 тысяч бойцов. И вот уже третий год братчане вносят свою небольшую лепту в это. Это земля с того кладбища", - говорит Сергей Чулков, командир поискового отряда.

А эта земля из другой точки, где воевали братчане - из города Велеш Смоленской области. Её заложили в капсулу. Это дань памяти братчанам, которые погибли далеко от родных мест. Как и минута молчания.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций