Рекламный баннер

Остановилось производство хлеба

Один из крупнейших производителей в Братске - "Падун-Хлеб" -обесточили сегодня утром. Предприятие подсчитывает убытки, которые измеряются в миллионах рублей и в сотнях килограммов сырья и готовой продукции.

Остановилось производство хлеба
Рекламный баннер
Сегодня работа не на созидание. А на спасение - продукции и сырья. В 10 утра на предприятии "Падун-Хлеб" остановилось производство. Из-за отключения электричества.
- 80 килограммов Московской плюшки, 130 Соколовского и 150 Российского хлеба из этого теста уже не получится. Оно поспело к 10 утра. Сейчас уже вечер. И что теперь с этим тестом делать - сотрудники не знают. На предприятии ещё не было такого печального опыта.

В первую очередь спасают самое дорогое. На хлебопекарне это - дрожжи. Потому что живые. Здесь целый цех по их производству. Их полагается "кормить" - каждые полтора часа, свежим чаем. Но нет электричества - нет чая. И теперь целые чаны этой ценной культуры, которую привозят из Петербурга и только два раза в год, приходится выливать в канализацию. Сохранить "на развод" удастся лишь минимальное количество.
"Мы сливаем в ёмкости, пытаемся сохранить хоть какую-то часть. В городе ищут склады, чтобы законсервировать холодом. Выдержат они это или нет? Будем мы дальше выпекать хлеб Дарницкий - мы сами не уверенны", - говорит Марина Степина, начальник производственно-технологической лаборатории ОАО "Падун-Хлеб".

Как и кто отключал - сотрудники видели. И даже сняли это на фотокамеру.
"Вот там наворочили провода. Вот эти товарищи там чего-то наворочили, я, к сожалению, не электрик, я не знаю, что они там натворили, но до сих пор у нас электричества нет", - рассказывает Сергей Шаров, экономист ОАО "Падун-Хлеб".

Отключение электричества - следствие неразрешённой ситуации между ОАО "Падун-Хлеб" и "Братскими электрическими сетями". Договор оказания услуг между ними не действует с февраля.
"Мы находимся в правовом поле по отношению к ЗАО "БЭС" и предупреждали их заранее о расторжении договора электроснабжения. В течение 5 месяцев они нам предъявляют какие-то суммы за якобы потребленную энергию и бездоговорные отношения. Мы их не оплачивали, потому что имеем договор с Энергосбытовой компанией с 1 февраля 2010", - комментирует Виктор Сизых, главный инженер ОАО "Падун-Хлеб".

"Данный договор действующий, и применение санкций к потребителю ОАО "Падун-Хлеб" может применять только "Иркутская энергосбытовая компания", - говорит Евгений Зебцов, представитель ООО "Иркутская энергосбытовая компания".

Уведомления от предприятия "Падун-Хлеб "получали - подтвердили нам в "Братской электросетевой" компании. Однако здесь заявили, что нынешний поставщик - "Иркутская энергосбытовая компания" - не имеет право распоряжаться электроэенргией. А то электричество, которым пользовался "Падун-Хлеб", принадлежит "Братским электрическим сетям".
"Всю электроэнергию БЭС покупает на оптовом рынке в Москве. Они покупают в Москве, а потребитель решил платить не им, а другой организации. То есть, вы вещь купили в магазине, а рассчитались с соседом. Ждем, что "Падун-Хлеб" заключит договор с надлежащим поставщиком и не будет наносить убытки БЭС", - надеется Вячеслав Воробьев, главный инженер ЗАО "Братская электросетевая компания", по телефону.

Убытки - главная тема обсуждения на предприятии "Падун-Хлеб" сегодня. 1 миллион - таков ежедневный ущерб от простоя оборудования. Сливочное масло, джемы, сметана - быстро портящиеся продукты на 2 миллиона рублей сегодня не пошли в производство. И это - ещё мелочи. Муниципальные заказы. Больницы, детские сады, социальные учреждения. Более 500 клиентов. Предприятие, которое поставляет хлебобулочную продукцию ещё в Вихоревку, Тулун, Железногорск и Усть-Кут, собирается отстаивать свои права в суде.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ....Предприятие подсчитывает убытки, которые измеряются в миллионах рублей<br />
    а что не написали что миллиардные убытки????<br />
    Если такие убытки, то может надо станцию купить тысяч за 200 и запустить какую то часть печей?
  • OldUser
    Мне интересно как "Братская электросетевая компания" (БЭСК) определила, что "Иркутская энергосбытовая компания" не имеет права продавать электроэнергию конечному потребителю - "Падун-Хлеб"?? Ведь трансляция электроэнергии по сетям и сбыт, т.е. продажа - дело различных структур! И сетевики не вправе самовольно обесточивать потребителя! Решение должно быть за сбытовой компанией - т.е. за "Иркутской энергосбытовой компанией", которую на законых основаниях выбрал "Падун Хлеб" и которая решений на отключение не выдавала. Вывод - "БЭСК" творит произвол, страдают простые люди, на которых "БЭСК" плевать!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций