Рекламный баннер

Братское море без братского пляжа

На каких городских пляжах будут отдыхать братчане этим летом? Выделены ли средства на благоустройство, и станут ли зоны отдыха платными - всё это выяснял наш корреспондент.

Братское море без братского пляжа
Рекламный баннер
Братское море есть, братского пляжа - нет . То место, где сейчас загорают горожане, правильно называется береговой зоной отдыха. Чтобы официально стать пляжем, здесь нужно поставить стационарный медпункт и туалет, обследовать дно и оборудовать место для спасателя. Денег на это у муниципалитета нет. Только на уборку мусора.
"Несмотря на напряжённость бюджета, а бюджет напряжён уже второй год, в любом случае, необходимый объём работ по облагораживанию и поддержанию территории в надлежащем состоянии. Состояние определенного культурного вида, такие работы будут проводиться", - рассказывает Александр Кочетков, первый заместитель мэра, руководитель аппарата администрации Братска.

Чтобы вывезти весь мусор и облагородить береговую зону в районе Мемориала Славы, Крылатого и Лукоморья, где традиционно отдыхает большое число жителей центрального округа, необходимо более 1 миллиона рублей. В администрации говорят, без частных инвестиций не обойтись. Тем более что подобный положительный опыт есть. В соседнем округе, в районе стадиона Труд.
"Два у нас предпринимателя: ИП Матвеем и ООО "Водолей". Принято решение до 20 июня навести там порядок. Определены места. Они там должны поставить необходимые предметы, оборудование и оснащение, зарегистрировать катамараны. И с 20 числа будет принято решение, кто будет организовывать досуг на территории пляжа", - говорит Алексей Казанцев, и.о. главы комитета по управлению Падунским округом.

Претенденты на организацию досуга в районе Зябы сейчас рассматриваются в КУМИ. Так же, как и желающие развернуться на импровизированном пляже Центрального округа. Одно из основных условий, выдвинутых администрацией, - бесплатный вход для горожан. Остается надеяться, что эти вопросы установятся вместе с погодой. Пока воду в Братском водохранилище комфортной для купания не назовешь - плюс 6-8 градусов.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций