День рождения Государственной инспекции по маломерным судам

Сегодня сотрудники инспекции по маломерным судам отмечают свой профессиональный праздник. 26 лет назад была сформирована служба, обеспечивающая контроль над маломерными судами и местами их стоянок.

Со временем, к обязанностям инспекторов добавилось обеспечение безопасности на воде. Так, сейчас организованы еженедельные дежурства на акватории Братского моря.
"У нас на водохранилище очень сложная обстановка. И штормы у нас бывают. Самый большой в мире шторм на искусственном водоёме зафиксирован у нас, поэтому работа сложная. Самая большая проблема работы Братского отделения - это очень большая территория и зона ответственности. Очень много объектов у нас находятся под контролем", - говорит Герман Засыпкин, старший инспектор Братского отделения ГИМС.

На сегодняшний день, в Братске зарегистрировали более 200 маломерных судов. Столько же судоводителей прошли специальные курсы и получили удостоверения на право управления катерами и яхтами. С начала этого года братские инспекторы ГИМС спасли 4 человека.
Автор