Рекламный баннер

Новое оборудование на станции переливания крови

На станции переливания крови сегодня тестировали новое оборудование. Аппарат для цитофереза - получения клеток крови без плазмы - в учреждение поступил на днях.

Новое оборудование на станции переливания крови
Рекламный баннер
Чтобы научить специалистов станции пользоваться новой техникой, в Братск приехал представитель московской компании. Первой на эксперимент решилась лаборант станции переливания крови Елена Карпова. У неё взяли тромбоциты - эти форменные элементы были необходимы для пациента пятой горбольницы. Кроме аппарата для цитофереза, на станцию переливания крови поступили 2 аппарата для плазмофереза - взятия плазмы крови. Для удобства доноров закупили ещё 4 кресла.
"Технология получения плазмы будет ещё более удобна для доноров. И быстрее вся процедура, плюс это новая для станции процедура. Аппарат цитоферез, я уверен абсолютно, что он будет нравится и донорам, и специалистам. Потому что качество полученной продукции высокое", - заверяет Сергей Соломенников, ведущий инженер компании "Комеса-сервис" г. Москва.

Это только начало переоснащения станции переливания крови. На эти цели выделены Федеральные средства - 100 миллионов рублей. Другое новое оборудование в учреждение должно поступить до конца лета.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций