Рекламный баннер

Сборы будущих призывников

17 учащихся 28 профлицея познакомились с армейским бытом. Пока еще допризывники закрепляли на практике знания, полученные в процессе изучения курса ОБЖ. На полигоне федерации пейнтбола и стендовой стрельбы прошли первые полевые сборы.

Сборы будущих призывников
Рекламный баннер
Бег через окопы, ямы и кусты с боевым, но не заряженным оружием. У будущих призывников проходит практическое занятие по тактике. Имитация стрельбы, атака, оборона в пешем боевом порядке.
А здесь юношей учат защищаться от оружия массового поражения, знакомят с противогазом и ОЗК - общевойсковым защитным костюмом. Это обмундирование состоит на вооружении российских вооруженных сил. Сборка-укладка на время и, конечно же, "примерка". По истечении каждого часа - зачёты по вновь приобретенным знаниям.
Суточные сборы проходят 17 учащихся 28 профлицея. Здесь все напоминает об армейском быте. Палатки, полевая кухня. Правда, время обеда немного сдвинулось. Будущие военные повара, стоящие в наряде, впервые увидели полевую кухню. Зато дневальный свои обязанности знает и четко выполняет.
"Стою, слежу за порядком у нас, чтобы не было грязно, чтобы никто не ходил куда попало, слежу за всеми и, естественно, чтобы в палатке был порядок, никто не проник, ничего не взял случайно не свое, больше в мои обязанности ничего не входит", - говорит Руслан Антипин, дневальный.

"Задача состоит в том, чтобы их научить, вся программа рассчитана на 140 часов, 100 часов - это теория, которую они проходили в течение учебного года, а 40 часов - это учебные сборы, которые закрепляют этот материал с отработкой нормативов и сдачей зачётов. В нашем северном регионе зимой проводить сборы несколько затруднительно, поэтому летние месяцы будем планировать с отделом образования, руководителями учреждений, когда они смогут собрать своих призывников", - рассказывает Сергей Агафонов, начальник Братской ОТШ ДОСААФ.

Это первые подобные сборы для будущих призывников. Организаторы говорят, знания, приобретенные здесь, им скоро пригодятся. Некоторые из молодых людей, возможно, уже в этом году попадут в российскую армию.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций