Кто не поедет в отпуск?

Отпуск, который не состоялся. Для полутора сотен братчан такая перспектива - вполне реальна. Они попали в пограничный "стоп-лист". Другими словами, им просто запрещён выезд за рубеж.

Судебные приставы регулярно обновляют список крупных должников и таким образом пытаются вернуть деньги в государственную казну. Речь идёт не только о поездках на отдых, но и о заграничных командировках. В прошлом году на территории всей страны такие радикальные меры уже вернули в бюджет более двух миллиардов рублей.
"На сегодняшний день нашим межрайонным отделом судебных приставов вынесено 159 постановлений об ограничении выезда граждан за пределы Российской Федерации. Примерно четверть из них приходится на алиментные обязательства. Кроме того, выносятся постановления и из-за просроченных штрафов в ГИБДД и по большим кредитным обязательствам. Наши постановления направляются в пограничную службу, где они отслеживаются. Информация расходится на все пограничные посты Российской Федерации", - сообщает Николай Чирков, судебный пристав по розыску Братского МОСП по организации принудительного исполнения.

Приставы настоятельно рекомендуют, перед тем, как собираться в заграничный вояж, навестите своего исполнителя. Даже после оплаты всех долгов запрет на выезд сохраняется ещё месяц.
Автор