Рекламный баннер

Аварийное состояние водопровода в Бикее

Одна тысяча 830 рублей - за возможность всё лето пользоваться водопроводом. При этом сети находятся в аварийном состоянии. Без воды остались несколько домов в Бикее.

Аварийное состояние водопровода в Бикее
Рекламный баннер
Здесь не принято пользоваться шлангами. Посуду моют в чашках. Каждая капля почти на вес золота. А проточная вода и вовсе непозволительная роскошь. Это старый Бикей. Летний водопровод здесь запустили во вторник. Но в семи из 72 домов посёлка воды нет и сегодня. Причина - прохудившиеся сети. 
- То, что возможно, жители латают своими силами. Этот участок сетей отремонтировать уже невозможно. Без воды остались несколько домов по улице Лесорубов.

Это главная сезонная работа мужского населения Бикея. Методы дедовские - нарезанная лентами резина от покрышек и проволока. Александр Себякин чинит трубы по всей улицы. Трудится на совесть. Для соседей как для себя, потому что все участки связаны одной водопроводной сетью. Если будет хлестать в соседнем огороде, без воды останется вся улица.
"Вот от перекрестка и туда - 500 метров. Все гнилые. Каждый день крутим-крутим, крутим-крутим и толку нет. Им по 40 с лишним лет. Никто их никогда не ремонтировал", - говорит Александр Себякин, житель Бикея.

Им бы эти трубы взять и поменять. Именно такой путь предлагает жителям предприятие "Тепловодоканал". Но такой вариант бикейцам не по нраву, потому что не по карману. Жители уверены: расходы на себя должно взять я предприятие-поставщик.
"Люди возмущены до предела. Всё старое, ветхое. Ничего не ремонтируют. Есть начальник, есть председатель ТСЖ - почему никто ничего не делает?", - вопрошает Марина Татару, жительница Бикея.

По словам Александра Сковнева, сети должны быть заменены полностью. 3,5 тысячи метров. И делать это предстоит самим жителям.
"Народ не может понять, что это часть собственности - они должны ремонтировать его сами. Водопровод мы ремонтировать не будем. Так как "Тепловодоканал" не ремонтирует водопроводы. Мы заменили более 150 метров. Мы подключили от башни только старую часть Бикея", - комментирует Александр Сковнев, старший мастер МП "Тепловодоканал".

Ещё один камень преткновения между жителями и "Тепловодоканалом" - стоимость услуг. В этом сезоне бикейцам придётся платить 183 рубля за 100 кубов воды. Итого - 1 тысячу 830 рублей - за три месяца - столько будет работать летний водопровод. По словам жителей, в прошлом сезоне плата была едва ли не в четыре раза меньше - пятьсот рублей за сезон.
"Мы не расходуем столько воды. Я поливаю только грядки. Картошку не поливаю. Почему же берут за лишниюю сотку".

В "Тепловодоканале" говорят: альтернатива у жителей есть. Установить счётчик. И платить только за ту воду, которую потратили. По 11 рублей 65 копеек за куб. Но пока водопровод в Бикее не заменят, потерь воды не избежать.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций