Рекламный баннер

"Пальчиковое катание" - фингерборд

Новое увлечение или вид спорта. Братская молодёжь осваивает фингерборд - ручной аналог скейта. И получается это у них достаточно успешно.

"Пальчиковое катание" - фингерборд
Рекламный баннер
- Своим появлением фингерборд обязан дождю. Именно такой день вынудил молодого Стивена остаться дома, чтобы оттачивать свои трюки на скейте. И он придумал, как это можно делать в помещении, правда, не ногами, а руками. Стивен создал первую миниатюрную копию скейта - фингерборд. Дословно - доску для пальцев. Это было 12 лет назад. 

Сейчас ему 15. Но он уже известен в спортивно-эксремальных кргугах Братска. Фингербордом Филипп занимается всего два года. Первые знания - из Интернета. Оттуда и первая доска. Для пальцев.
"На скейте просто разонравилось. А фингерборд - всегда с собой. И дома всегда. Взял - покатался, потусил. Тот же принцип, что и на скейте. Щелкаешь тейлом доски, и она в воздухе взлетает. Тоже пальцами закручиваешь, перехватываешь, смотря какой трюк", - рассказывает Филипп Сухарев, фингербордист.

Бэк сайт, кик флип и тому подобное на фингере Виктор делает уже давно. У него неформатное увлечение пальчиковой доской переросло в хобби размером побольше.
"В двухтысячном году ещё я прочитал об этом в журнале. О, что такое?! И начали мы пытаться найти, достать через Интернет. Было сложно. Приходилось просто загибать пластмасску. Она была без колес, такая простая. И также пальцами катались, трюки делали", - рассказывает Виктор Воронинский, скейтер.

Братская молодёжь активно приобщилась к фингерборду пару лет назад. Спрос родил предложение. И самые смелые предприниматели расширили ассортимент своих магазинов фингербордами и аксессуарами к ним. Эти девять с половиной сантиметров стоят от 250 до 500т рублей.


"Пользуется очень высоким спросом. В основном это школьники. Мы проводим 2 раза в год контесты, соревнования по этому виду спорта. Это уже вид спорта Сейчас появился и ВМХ пальчиковый - велосипеды маленькие, и ролики", - говорит Ксения Астанина, директор магазина "Street world" ТЦ "Север".

Пока чиновники думают, включить ли, как в Европе, фингерборд в официальные виды спорта или нет, прогрессивная молодёжь для себя решила: фингерборд спортом признать. И усиленно начала готовиться к летнему контесту. Который в Братске пройдет 21 июня.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Заняться людям нечем. Лучше бы спортом занимались.
  • OldUser
    Ржака)))Я не против относительного "нефорства",но эт уже перебор,просто глупость.А особенно цена этого фингерборда:)
  • OldUser
    я тоже фб увлекаюсь!!! и филиппа знаю он первое место на контесте занял!!!<br />
  • OldUser
    Лучше фингерборд чем курить, пить по подъездам или просто просиживать свою жопу за компом, целыми днями играя в WOW!!
  • OldUser
    А многие не гнушаются пить, курить и играть в ФБ в подъездах. И что это за спорт?? Раньше в детстве машинки катали, давайте сделаем это формулой-1. Только мини. Что за бред. Футбол, хоккей и подобное - это спорт! А это жуемания.
  • OldUser
    Waynt,к чему такие крайности?Лучше уж на нормальном скейте кататься...Чуть что,сразу пить,курить,е*аться.Зачем такие примеры?Этим занимается обычная гопота,которой до спорта(почти всем)как до Пекина в загнутом положении...Что Фингенборд,что ВОВ,вряд ли чем-то отличаются по полезности-вредности:)
  • OldUser
    Это уж точно, у нас на уроках пацаны надоели уже со своими фб, просто фанатизм какой-то!
  • OldUser
    Балбесы:)За косички девок дёргать надо в школе,а не этой ерундой заниматься:)Шучу:)
  • OldUser
    Каждый занимается тем чем хочет.
  • OldUser
    Когда ты просижеваешь свою задницу играя в ВОВ ты портишь зрение, а когда катаешь фб развиваешь мелкую моторику рук, есть разница? И в чем сдесь "нефорство"??
  • OldUser
    ScorpRulez | 12.06.2010, 23:45<br />
    ... Лучше уж на нормальном скейте кататься...<br />
    <br />
    а ты не думаешь что фб приходит со скейтом, большинство скейтеров хоть раз в жизни катались на фингерборде, немцы молодцы у них это вид спорта
  • OldUser
    ScorpRulez | 06.06.2010, 22:12<br />
    Ржака)))Я не против относительного "нефорства",но эт уже перебор,просто глупость.А особенно цена этого фингерборда:)<br />
    <br />
    ты хочешь сказать что настольный футбол или теннис это нефорство?? есть футбол и есть настольный футбол, есть теннис и есть настольный теннис, есть скейт и есть фингерборд... блин, я не могу выразить свою мысль))<br />
    и насчёт цены, есть деревянные фингерборды которые стоят намного больше, а всё потому что сделанны из ценных пород древесины вручную.
  • OldUser
    А когда они подрастут и уже не за косички нужно будет дергать...<br />
    Они что делать будут???
  • OldUser
    Развивай, развивай...<br />
    Подрастешь и вместо косичек... для этого моторика и пригодится =)))
  • OldUser
    все в пределах разумного, тогда будет хорошо. Чур, без фанатизма!)
  • OldUser
    Люди которые незнают этого не надо оставлять свои тупые коментарии,фингерборд,это самая клевая вещь для молодежи!Так что если вы этого не понимаете туда вам идорога!Я фингером занимаюсь уже 3 года и умею более 150 различных трюков!
  • OldUser
    А где можно в Братске приобрести ФингерБорд?
  • OldUser
    а где можно купить в братске?
  • OldUser
    А где его можно в Братске приобрести?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций