Рекламный баннер

Доктор Клоун лечит малышей смехом

Заставить детей забыть о болезни. Рассмешить и поднять настроение. В Детской горбольнице сегодня работал "Доктор Клоун". Так называется Всероссийская акция, в рамках которой в День защиты детей актеры посещают маленьких пациентов. В Братске праздник для детей, которые находятся на лечении в стационаре, организовали актеры театра кукол "Тирлямы".

Доктор Клоун лечит малышей смехом
Рекламный баннер
Вместо дневного сна - веселое представление. Сегодня можно немного нарушить режим стационара. Сегодня такой день. Защитить детей от грусти взялись профессионалы. Большие мастера в вопросах веселья и смеха - актеры театра кукол "Тирлямы".
"Мы считаем, что ребятишки обделенные, они лежат в стационарах и не могут порадоваться Первому июня - празднику замечательному. Нам их жалко, хотим подарить им праздник", - говорит Наталья Сосницкая, заместитель директора театра кукол "Тирлямы" по прокату и гастрольной деятельности.

Прийти на представление смогли не все пациенты стационара. А только те, кому позволили лечащие врачи. Они убеждены: терапевтическое значение смеха - не миф. Позитивные эмоции - давно на вооружении медицины.
"Допустим, сегодня у меня было 5 наркозов. Я пришёл, говорю: "Ребятишки, смотрите на большую лампу - сейчас будем показывать мультики". Маленький укол, включаю кассету и будем смотреть мультики. Смотрите внимательно. Какие мультики вы любите? И вот, начинаешь вводить анестетик, дети начинают засыпать, и очень часто бывает, что ту программу, которую закладываешь, позитивную, вложил - они всё это видят. Они просыпаются с хорошим настроением, не боятся боли", - замечает Михаил Ермаченко, заведующий отделением реанимации Детской городской больницы.

Порезвиться, посмеяться. Хоть на часок забыть об уколах, таблетках и процедурах. У двухлетней Вики сегодня первый день в больнице. Он совпал с первым в её жизни театральным представлением. И мама девочки надеется, что полученные здесь впечатления помогут малышке поскорее выздороветь.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций