Рекламный баннер

Агрофирма "Пурсей" под угрозой закрытия

Предприятие переживает кризис. В таком же положении находятся ещё два тепличных хозяйства в Иркутской области. И если поддержки от региона и федерации овощеводы не дождутся, горожане могут остаться без экологически чистой продукции уже с 1 сентября. На днях руководители агрофирм Приангарья направили письмо в Министерство сельского хозяйства с просьбой о помощи.

Агрофирма "Пурсей" под угрозой закрытия
Рекламный баннер
За тепло и электричество, которое потребили зимой, здесь рассчитываются до сих пор. Сезон был холодным, а тарифы на коммуналку неподъёмные. Руководители озвучивают сумасшедшие цифры. В себестоимости продукции затраты на энергоресурсы уже составляют 50%. А раньше область устанавливала для тепличных хозяйств льготные ставки. Работать было гораздо легче.
"Впереди у нас ещё один культурооборот - осенний. И тот план, который мы экономический наметили, показывает, что не рентабельно стало предприятие. С такими тарифами мы не можем конкурировать на рынке", - считает Андрей Шестопалов, генеральный директор агрофирмы "Пурсей".

Пока они конкурируют, как могут. С этих плантаций накануне собрали около двух тонн томатов. С этой теплицы - одну тонну огурцов. Весь урожай отгружают на склады. А отсюда - в розничную сеть. Ежедневно на рынок уходит до пятнадцати тонн местной продукции. Но все деньги с реализации идут не на развитие предприятия, а на погашение долгов.
Между тем, "Пурсей" пытается выжить. До 2008 года специалисты отремонтировали шестнадцать теплиц из сорока. За счёт областных субсидий. Но уже с прошлого года регион не даёт ни копейки. И за собственные деньги местная агрофирма приобрела новый аппарат капельного полива. Процедуру растения проходят 12 раз в сутки. Дозировано - по двести миллилитров жидкости под каждый куст.
Агрономы заявляют: местная продукция - экологически чистая. Её преимущество перед китайской очевидно. Та выращена без соблюдения технологий, на стимуляторах роста и сомнительных удобрениях. Покупатели тоже это понимают, но всё чаще приобретают китайскую. Она дешевле на несколько десятков рублей.
"Отличается только вкусовыми качествами и внешним видом. Потому что эта продукция - её же видно, что она свежая. Что она запах имеет. Огурец - так он и пахнет огурцом. Помидор - так он и пахнет помидором. А ни каким-то дустом. Или ещё чем-то. Посторонними запахами, которые вообще не допустимы в продукции", - говорит Тамара Чистякова, главный агроном агрофирмы.

Насколько перенасыщен рынок китайскими овощами - сегодня никто сказать не может. Эту ситуацию трудно мониторить. Потому что условий для этого нет.
Здесь из китайских овощей - только перцы. Пурсейская продукция расходится мгновенно. Марина Козлова в день продаёт два ящика огурцов и один - помидоров. И никогда не выдаёт китайские овощи за местные. Их способна отличить на глаз.
"Китайское - оно на цвет сильно тёмное. Они обработаны воском - сразу видно. А наши вот они чистые, видите, ничем не обработанные", - объясняет Марина Козлова, продавец.

Покупатели к такой недобросовестной конкуренции китайцев относятся категорично. И уже наслышаны обо всех уловках, на которые идут предприниматели в погоне за выгодой.
Нитраты в пурсейских овощах есть. Но предельно допустимые концентрации в них не превышены, - утверждают специалисты Роспотребнадзора и агрохимлаборатории тепличного хозяйства. Здесь ежедневно исследуют образцы почвы и плодов.
В Министерстве сельского хозяйства знают о безопасности местной сельхозпродукции. И о критической ситуации в местной агрофирме. В областной государственной программе "Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельскохозяйственной продукции" уже предусмотрены субсидии. Это примерно 30-37 миллионов рублей. На возмещение затрат по приобретению техники, семян и тарифы на тепло и электроэнергию. Кроме того, министерство продолжает обсуждать с энергопоставщиками вопрос о переводе тепличных хозяйств на регулируемые тарифы.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да.... жалко конечно пурсеевцев. Щас полюбому цены маненько взвинтят.
  • OldUser
    мы всегда у пурсеевцев брали овощи...че теперь делать-то?..
  • OldUser
    Ну вообще шикарно, и так китайские овощи заполонили рынок, еще и местных убирают... Ну все, на сплошных ГМО теперь жить будем... <br />
    Так там же не только овощи, там еще и рассаду на дачу купить можно было, опять придется эту дохлую, выращенную на подоконнике увозить!
  • OldUser
    от китайских овощей и фруктов можно заразиться какой-то полсмертельной больезнью кишечники..в Магадансок йобласти вроде такой случай недавно был.
  • OldUser
    ну что... все ближе к концу :))) все ждем 2012 год:)) помирать будем с китайским помидором, полным ГМО, в руке!!!!:))))
  • OldUser
    Стелла! на меня ввозьми коробочку :) ляжу под ёлку с 2011 на 2012, обложусь китайскими памидорками, посмотрим кто из нас первым конец света увидит... я или они???...
  • OldUser
    Согласна, эти эм... "ОВОЩИ" так называемые еще и нас с вами переживут. Купила помидор в киоске, написано Пурсей. Это было недели 3 назад, я положила его в ящик холодильника, тут на днях случайно вспомнила, думаю ну все, паста томатная обеспечена. Ан нет, лежит как миленький. Им еще можно гвозди в стену забивать... Так что обманула меня девушка-продавец, дай ей бог здоровья... Китайский подсунула.
  • OldUser
    а у пурсейских огурчиков цветочки на жопках)) это так мило!<br />
    а то что Пурсей закрывают 0 отнюдь не мило...все, теперь можно будет со спокойной душой на катафалке кататься!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций