Рекламный баннер

Жилой фонд войсковой части Братска разбирают

Масштабный переезд в районе бывшей войсковой части номер 30736 Братского гарнизона. Её расформировали, напомним, ещё в прошлом году. Сейчас, жильцов деревянных двухэтажек расселяют, а сами дома тут же разбирают.

Жилой фонд войсковой части Братска разбирают
Рекламный баннер
Сотни гектаров земли, ещё пригодные к эксплуатации инженерные сети, казарменная зона и восемь жилых домов - вот наследство войсковой части. Относительное оживление возле панельного дома, здесь нет пустых квартир. В деревянном секторе ситуация другая.
- Все эти дома 1961 года постройки. Почти полвека эксплуатировались без капитальных ремонтов. Под списание они предназначены в апреле 2011 года. Но приступить к разбору тех домов, где уже не живут, решили именно сейчас: из-за двух случаев пожаров.

Из семи деревянных домов сегодня жилыми считаются четыре. Вход на территорию теперь не охраняется, поэтому у ста тридцати оставшихся здесь жильцов стало больше поводов для беспокойства. Сейчас тишину нарушает лишь бригада из шести человек: они согласились работать не за наличный расчёт, а за бывший в употреблении стройматериал. Пригодного для дальнейшего использования бруса - не больше 30%, практически всё сгнило.
"Жалко, конечно, эти здания. Жалко, что базы этой не будет. Надеюсь, это очень быстро произойдёт - город примет в муниципальную собственность эту землю - 300 гектаров. В настоящий момент, мы переселяем жильцов, которые потеряли связь с армией, и гражданский персонал - в пятиэтажный дом", - говорит Наталья Малова, представитель Нижнеудинской квартирно-эксплуатационной части.

Одно из серьёзных препятствий в смене собственника - прописка десятков людей. Пока из списанных домов не выедет последний жилец, об оформлении документов не может быть и речи. В течение 2010 года жилищные сертификаты на готовое жильё в разных частях Братска и других городах получили 60 семей. Остальные - ещё ждут.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций