Рекламный баннер

Коммунальщики и владельцы коттеджей пытаются защититься от паводка

30 тысяч братчан остались без холодной воды. А у хозяев нескольких десятков частных домов, она наоборот, была в изобилии. Талые воды затопили одну из насосных станций. О последствиях её аварийного отключения - в нашем материале.

Коммунальщики и владельцы коттеджей пытаются защититься от паводка
Рекламный баннер
"В погребе вода стоит. Было больше, откачали. Опять льёт. Всё,  картошка, всё!" - эти выходные Андрей провёл в подвале собственного дома. Спасал уцелевшие продукты и остатки картошки. Всё что вынести не успел, испорчено. Как и сам подвал. Деревянный пол придётся сушить не один день. Выход в огород тоже откладывается.
"Вода пошла оттуда, и здесь затопило всё полностью. Сосед пострадал сильно. Вода в подвал попала. Откачали. Куда деваться-то? Я не спрашивал у людей. Может ещё у кого. Если у соседа в гараже вода, то у многих так тоже", - рассказывает Андрей Дубынин, владелец коттеджа.
Потоп начался со стороны федеральной трассы. В овраге, талые воды затопили насосную станцию. Мало того, что почти на сутки без холодной воды оказались жители трёх микрорайонов, пришлось в аварийном порядке сбрасывать воду. Она прибывала со скоростью - 800 кубометров в час. Справиться с таким объёмом водоотводящие стоки не смогли.
"У старой дороги были водопропускные, полутораметровые трубы. Когда расширяли дорогу, строили федеральную трассу, из-за недостатка финансирования было принято решение вообще дренажным слоем, скальником засыпать и всё. Только благодаря строителям, туда маленькую трубу кинули. У нас уже 10 лет назад подтопление было, насосную станцию также останавливали. Тогда быстро справились", - сообщает Сергей Замаратский, зам. руководителя комитета по управлению Центральным округом.
В этот раз вода подтопила не только насосную станцию и коттеджи, но и окрестные гаражи. Спускать её сразу коммунальщики не решились. Сделали регулируемый сток. В противном случае коттеджный посёлок в низине мог пострадать гораздо сильнее.
"Вот жители приходят. Там топит. Здесь говорят - копай, надо сбрасывать, потому что три микрорайона, тридцать тысяч жителей, горбольница № 5, надо запускать их, чтобы люди не страдали. Они говорят: копай быстрее. Жители с "Галачки" кричат: не копай, нас топит. Ну, это же тоже своё хозяйство, я понимаю всё прекрасно. Сброс - этим хорошо, тем плохо. Засыпали - тем плохо, этим хорошо. Но так ведь не решается, правильно? Это очень большая программа", - говорит Александр Замаратский, зам. директора по производству Братского филиала ОАО "Дорожная служба Иркутской области".
Сейчас, когда аварийный водосброс с насосной станции прекращён, можно прокладывать новые металлические трубы. Их диаметра хватит, чтобы ситуация не повторилась. Однако мера эта временная. После утверждения проекта, по всем нормам и правилам на глубину в 7 метров заложат железобетонные водоотводящие конструкции.
- Трёхсотметровый участок федеральной трассы будет перекрыт для движения, как минимум, до пятницы. За это время дорожники планируют завершить все ремонтные работы. Для безопасности движения здесь повсюду выставлены предупреждающие знаки и ограждения. Несмотря на это, ДТП всё же произошло. В субботу, водитель легкового автомобиля протаранил земляной отвал.  
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А зачем тогда строили коттеджи в низине Галачки, если там зона аварийного водосброса насосной станции??? Там что люди самозахватом земли строились???<br />
    АХРИТЕКТОРА на мыло!!!<br />
  • OldUser
    Вот уж весна в этом году выдалась!!!
  • OldUser
    Это не весна выдалась, просто делать все по нормальному нужно, а у нас как всегда через...
  • OldUser
    Это Россия матушка!!! хорошо в краю родном....
  • OldUser
    Ох, чего-то выбросами с БЛПК запахло...в краю родном =)<br />
    Сейчас, подождите, как его "Лазурный"?, между 22-м и 23-м достроят, овраг засыпят... И здравствуй такая же проблема...<br />
    Бельков! ты об этом думал???
  • OldUser
    Всем большое спасибо, за нового лежачего полицейского на федеральной трассе...<br />
    бывшее единственно ровное дорожное полотно в городе...
  • OldUser
    незачто<br />
    всех архитекторов намылить надо. Из-за них по городу ходить нормально невозможно - ветер сносит. А про "утопающих" вообще молчу...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций