Рекламный баннер

Жители Вихоревки терпят бедствие. В зоне подтопления и городские дачи

Коза на веранде, картошка в одной из комнат, а по огороду можно плавать на лодке. Жители Вихоревки терпят бедствие. Затопленными разлившейся рекой оказались более пятидесяти частных жилых домов. Кроме того, в зоне подтопления - и садово-огороднические товарищества братчан.

Жители Вихоревки терпят бедствие. В зоне подтопления и городские дачи
Рекламный баннер
Баба Галя говорит, что ей ещё повезло. Вода стоит лишь в огороде и в подвале. Пол в доме сухой. Жить можно.
"Она с первого числа начала к нам заходить сюда. И вот всё больше и больше. Вчера картошку уже вытаскивали из подвала. Затопило всё. Это было 10 лет в 2000-м году. Было такое, и то меньше было. И вода как-то быстро ушла. А сейчас - вообще..." - возмущается Галина Юдина, жительница г. Вихоревка.
Участок соседей бабы Гали ушёл под воду практически полностью. А в субботу вода начала просачиваться в дом - через погреб. Из него уже давно вынесли всю картошку и соленья.
"Так близко?! - Дак она упала ещё. А так, прямо в дом заходила", - говорит  Владимир Войтехович, житель г.Вихоревка..
Теперь под овощехранилище отвели одну из комнат. А веранду отдали любимой козе Белке. Её сарай скрылся под водой целиком. Полностью не пощадила река Упь, дома расположенные вдоль берега. Люди ушли, забрав с собой скотину. Оставили лишь собак, которые умеют плавать и могут отпугнуть мародёров.
"Пока в нашей поддержке нет необходимости. Естественно, воду мы вычерпать не можем. А на перспективу, после того, как спадёт вода, уже будем смотреть, обследовать жильё. Чем сможем-поможем", - комментирует Леонид Бронич, зам. главы администрации Вихоревского муниципального образования.
Большая вода пришла и на дачные участки. Разлившаяся река Вихорева затопила на Моргудоне более 100 дач. Почти половина из них - в обществе "Сибирские Черёмушки". Подобные стихийные бедствия происходят здесь ежегодно, говорят сами дачники.
"Один год люди посадили картошку. Думали, всё нормально. Вода упала. Её ждали, когда взойдёт. А копнули - она вся сгнила. Вот, я в воду его, камешек, ставил вечером. А сейчас падает вода. - Когда по Вашим прогнозам спадёт? - Неделю, не меньше", - считает Вячеслав, дачник.
- Там, где уже пора высаживать овощи, ещё стоит вода. На этой земле посадки можно будет делать не раньше середины июня, говорят старожилы. Пока, по их наблюдениям, вода спадает. Если погода опять не преподнесёт неприятных сюрпризов.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    прямо как в Венеции

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций