Рекламный баннер

Несанкционированные свалки в Вихоревке

Несанкционированные свалки стали настоящей проблемой для Вихоревки. Несколько улиц там буквально завалены мусором.
Эти кучи "облюбовали" стаи птиц и местная ребятня. Пернатые пытаются найти там корм, дети -  "замену" своим игрушкам. А вот взрослые жители посёлка Лесорубов жалуются на неприглядный вид улиц и стойкий запах свалки.

Несанкционированные свалки в Вихоревке
Рекламный баннер
"Ну, это что тут? Тут и собаки, и всё-всё сваливают. Мы же летом задохнемся от этой гадости", -  возмущается Евдокия Жмурова, жительница дома по ул. Зверева, 13.
Свалка здесь появилась не вчера. Ей почти год. И мусор сюда выбрасывают сами жители. Хотя контейнеры для отходов стоят на каждой улице. Вихоревчане говорят - их мало. Управляющая компания поясняет - количество баков рассчитывают на основе заключённых договоров о вывозе мусора. Сейчас примерно 80% владельцев участков подписали такое соглашение. Ежемесячные выплаты по договору - не больше семидесяти рублей. Но и при такой сумме находятся неплательщики. Например, по улице Зверева долг составил больше 13 тысяч рублей, а по улице Бича - 36.
"Пока не будете вовремя убирать - я не буду платить! Вот как будет вовремя. Потому что ко мне весь мусор летит! Я их просила мне контейнер поставить!" - говорит Наталья Метляева, жительница дома по ул. Зверева, 10.
Коммунальщики отвечают - несмотря на большое количество должников, свою работу мы выполняем.
"Регулярно мы вывозим 4 раза в неделю. У нас порядка 70 контейнеров стоит на посёлке Лесорубов. То есть норматив - выполнение двух кубометров в год на человека, а мы выполняем его в течение двух-трех месяцев. Всё остальное возится бесплатно", - сообщает Павел Шалетов, директор ООО "Чистый город".
В администрации Вихоревки о проблеме знают и готовы пойти на встречу жителям посёлка. Пообещали убрать все мусорные "залежи".
"С 24 апреля по 30 июня объявлен двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству города. Планово будет проводиться в течение двух месяцев вывоз и уборка несанкционированных свалок. На сей день они все у нас обозначены, и в бюджете для этого предусмотрены 280 тысяч рублей. И в течение двух месяцев мы их вывезем и уберём", - рассказывает Леонид Бронич, зам. главы администрации Вихоревского городского поселения.  
К работам по уборке пока не приступили. Поэтому самые предприимчивые жители используют проверенный метод утилизации мусора. Сжигают его на своём участке.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я недавно живу в Вихоревке, переехала из Братска. Мне пока нравится все, кроме свалок и бродячих собак. Свалки везде, не только на ул. Зверева. Да что говорить об окраинах города, когда на улице Ленина свалка! Ужас!
  • OldUser
    Забыла сказать. В последнем номере(№ 19)газеты "Ориентир" есть хорошая статья и фотографии свалок. Почитайте.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций