Территорию Падунского кладбища расширят и благоустроят

Падунское кладбище будут благоустраивать и расширять. На эти цели в 2010-ом предусмотрено почти три миллиона рублей. Нюансы предстоящей работы сегодня обсудили специалисты нескольких служб и организаций прямо на месте.

Паводок 2010-го разрушил прошлогоднюю задумку проектировщиков. В низине, в естественном рельефе, могилы оказались затоплены. Сегодня представители комитета жилищно-коммунального хозяйства, Падунской коммунальной компании, строители решали, как исправить ситуацию. И освоить выделенные на благоустройство кладбища деньги. Почти три миллиона рублей.
"Есть проблемы по дорогам. Невозможно проехать. Есть обращения людей по поводу контейнеров. Мусор есть. Его надо куда-то девать. Поэтому намеченная программа вопрос с Падунским кладбищем решит", - говорит Надежда Карнаухова, зам. главы Комитета по управлению Падунским округом.  
308 тысяч рублей планируют потратить на вырубку деревьев среди уже существующих захоронений. Первый такой участок уже определили. К работе приступят в ближайшее время.
"Старые захоронения - выполнены хаотично. Уборка деревьев не произведена. И поэтому сейчас есть жалобы, что надо убрать их. То есть корни подрублены, деревья сохнут и угрожают разрушить захоронение", - рассказывает Нина Фандеева, заве. отделом благоустройства и санитарного состояния Братска.  
Согласно генеральному плану кладбища, его можно расширять. Сегодня обозначили расположение и границы нового участка. Дело за строителями.
"Мы уже третий год работаем по расширению. Финансирование - когда выделяют, когда - нет. В этом году выделили финансирование, будем работать. Вот этот большой участок сделаем под захоронение. Нарежем дороги, проложим водосточные трубы, водопропускные. Чтобы не было участков заболоченных, и вода не стояла около могил. То есть весь этот участок мы подготовим к зиме", - комментирует Игорь Крутов, начальник строительного участка "СТК".  
На новом участке, по плану, будет около 5000 мест. При нынешних темпах захоронения, подсчитали специалисты, этого хватит менее чем на пять лет.
Автор