Рекламный баннер

Целые участки Падунского кладбища оказались подтопленными

Коммунальная катастрофа на Падунском кладбище. Затоплены целые участки. Заложниками весеннего половодья стали десятки людей, чьи умершие родственники оказались в воде.

Целые участки Падунского кладбища оказались подтопленными
Рекламный баннер
С тех пор, как Виктор Шумирович похоронил сына, прошло несколько месяцев. Несколько раз в неделю семидесятилетний пенсионер приходит на кладбище, чтобы навести порядок. Грунт размыло. Лопату и ведро с собой уже не носит. Эти инструменты теперь ему нужны при каждом посещении погоста.
"Лопату принёс с дачи, ведро - с гаража. Чтобы постоянно насыпь делать, чтобы вода в могилу не попала. Приходилось мне и вычерпывать вёдрами эту воду и отводы делать. Приходилось ещё зимой выносить снег лопатами на дорогу. Наверное, с машину вынес лопатами снегу", - рассказывает Виктор Матросов, пенсионер.
Те, кто приезжает навестить могилы своих родственников, подолгу стоят в растерянности. Они просто не могут их найти. Некоторые памятники упали или провалились под землю.
- Захоронения на этом участке Падунского кладбища датированы январём. Совсем свежие могилы. Для родственников, которые не так давно перенесли потерю близкого человека, обнаружить его могилу в таком состоянии будет не меньшим шоком.
Новый участок погоста разбили в низине. Место не идеальное, но иного нет. В дальнейших планах обслуживающей компании освоение новых территорий. Вместе с ними, обещают коммунальщики, будет модернизирована система водоотведения. Хотя сейчас ясно, что окончательно решить проблему не удастся.
"Эта проблема, в общем-то, не нова. Каждый год бывает. Идеального состояния кладбищ достичь очень трудно в связи с недостатками финансирования. Будем по возможности убирать воду, отводить, где-то что-то подсыпать. Местами, конечно, будет подтапливать, это реальность. Поэтому здесь ничего не сделать", - поясняет Владимир Устюжин, начальник Падунского участка.
Благоустройство захоронений ляжет на плечи родных и близких. Для удобства, с наступлением тепла на кладбище завезут песок.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Мда.....места нету....в Росии все не так....<br />
    Искрене сочувствую родным и близким потерявших своих близких....держитесь...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций