Рекламный баннер

На восстановление участка федеральной трассы понадобится больше суток

Участок федеральной трассы между посёлками Тэмь и Илир со вчерашнего дня закрыт для проезда. Из-за половодья десятки автомобилей не могут проехать в направлении Тулун-Иркутск и обратно. На месте ЧП сегодня ночью побывали Наталия Чабулина и Александр Павленко.

На восстановление участка федеральной трассы понадобится больше суток
Рекламный баннер
Здесь дорога буквально уходит из-под ног. В зоне ЧП - на 85-ом километре федеральной трассы ситуация менялась каждую минуту. Первые сигналы о бедствии стали поступать ещё накануне, в 17 часов. Когда вода из-за обильного снеготаяния и дождей пошла через дорожное полотно. А уже к сумеркам размытый участок увеличился до 10-15 метров в ширину.
"Начало промывать дорогу. Я последний поехал туда-обратно. Знак поставил там. И всё. Обратно проехал и всё. Через 15 минут начала дорога рушиться. Никого не пускают", - рассказывает Самед Агакишиев, дорожный рабочий.
У опасного участка - вереницы машин. Сотрудники районного ГИБДД охраняют зону бедствия и никого не пропускают. Пассажирские автобусы, выполнявшие рейсы в Иркутск, доехав до размытого участка, возвращаются обратно в Братск. Дальнобойщики и водители легковушек томятся в ожидании. Десятки часов.
"Из Усть-Илимска в Иркутск. Вот уже 5 часов стоим. Дорогу размыло. Возвращаться до Покосного. Там ждать. Только так. А больше чего сделаешь?!", - рассуждает Сергей Бовкун, водитель.
"Мы на такси доехали сюда. Хотели на железную дорогу успеть. Всё. Бесполезно теперь. Мы только подъехали, минут 15 стоим. А так вообще-то из Кодинска едем", - рассказывает Любовь Владимировна, пассажир.
"Мне надо сына встретить из армии. Сын едет. Сказали ему в Тулуне выйти. И вот сейчас будем узнавать: как, что? Потом будем как-то добираться. Или такси будет брать до сюда доезжать. Здесь на лодке переплавляют. Пойду узнаю что, как?", - говорит Юрий Павлов, водитель.
Вплавь на резиновой лодке. Только так могли помочь особо нуждающимся. Впрочем, в спасении и сочувствии нуждались не только люди, но и животные. В это время дорожники уже разрабатывали схему отсыпки. Ближе к 11 часам вечера самосвалы, гружённые скальным грунтом, направлялись с карьера в Братске к месту ЧП.
"На этот случай минимум 150 кубов скального грунта здесь нужно. Дорога размывается, поток идёт. Возможно и больше потребуется. И также потом щебень, чтобы колёса не резали машины - подсыпем. Ну, а дальше, когда движение восстановят, тут у нас запроектирован капремонт двухочковой трубы на 85-ом километре", - сообщает Владимир Воробьёв, начальник производственного отдела ФГУ УПРДОР Прибайкалья.
Этот участок - говорят дорожники, никогда не входил в перечень потенциально опасных. Водопропускная труба диаметром в полтора метра здесь не забита мусором и льдом. Тем не менее, водосбор этой весной оказался таким большим, что она не справилась.
Прежде, чем здесь приступят к восстановлению дорожного полотна, основной поток воды должен уйти. Ремонтники планировали начать работу только с утра. А уже к обеду открыть для проезда часть дороги.
- К полуночи это дорожное полотно на 85-ом километре трассы Вилюй размыло полностью. Сообщение между Иркутском и Братском прервано. Дорожники говорят, что на восстановление этого участка понадобится около полусуток.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций