Рекламный баннер

Дефицит мест на кладбищах может возникнуть этой весной. Заготовленных с прошлого лета могил в Падуне хватит на месяц, в Центральной части - на 4. Ситуация осложняется тем, что осваивать новы

Дефицит мест на кладбищах может возникнуть этой весной. Заготовленных с прошлого лета могил в Падуне хватит на месяц, в Центральной части - на 4. Ситуация осложняется тем, что осваивать новые территории можно будет начать только в конце мая - начале июня, таковы климатические особенности нашего региона

Рекламный баннер

Город мертвых по размеру постепенно достигает города живых. Общая площадь восьми братских кладбищ равна 150 гектарам или площади 200 стандартных футбольных полей. 4 кладбища освоены полностью. На остальных захоронения еще ведутся. Но на самых востребованных - Падунском и Центральном - свободная площадь вот-вот закончится.
- Сегодня дефицита как такого нет. Сегодня обстановка такая, что нам надо заранее побеспокоиться и подготовить территории для будущих захоронений. Те площади, которые мы планировали на 2006 год, практически освоены. Чтоб сделать задел и прожить 2007 год и конец 2006, нам срочно необходимо выполнить работы по расчистке дополнительных территорий, - говорит Владимир Кривошапов, директор МП "Ритуал-сервис".
Работа кладбища носит сезонный характер. Весной расчищается новая территория, летом роют могилы - на год вперед. Прошлым летом на Центральном кладбище заготовили 2 тысячи могил, сейчас свободны всего 500, на Падунском их было 170, сегодня осталось 20. При нынешнем уровне смертности этого хватит на месяц-два.
В экстренном порядке готовятся проекты освоения новых площадей.
- Незакрашено - это существующее кладбище, а где закрашено - это у нас где будет его расширение. Такая возможность есть, и сейчас решается вопрос выделения средств, и у нас будут вестись работы, - говорит Нина Фандеева, заведующая отделом ХКХ комитета архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Братска.
По проекту Центральное кладбище увеличится более, чем в два раза. По оценкам специалистов, новой территории должно хватить лет на 40. Падунскому кладбищу к 10 освоенным гектарам добавят еще 5. В администрации говорят, что в этом году городским погостам уделят особое внимание.
- В течение 6-8 лет у нас вообще не выделялись деньги на отсыпку дорог. У нас есть подготовка кладбища ко Дню поминовения, там мы немножко деньги брали. В этом году к нам повернулись лицом, выделяют 800 тысяч на благоустройство территории в Центральном районе. Мы в этом году вышли с предложением поставить под охрану кладбища, нам выделено 716 тысяч, - рассказывает Нина Фандеева.
Из всех кладбищ территориальных проблем сегодня не испытывают только Бикейское и новое Правобережное.
Ситуация парадоксальная: вокруг - бескрайние просторы тайги. А на городских кладбищах уже в этом году может возникнуть дефицит мест. Сейчас проблему будут решать традиционным способом: рядом с действующими кладбищами вырубят лес. В то же время есть и альтернативные предложения. Для экономии земли один из городских предпринимателей собирается построить в Братске крематорий.

Марина Головаш


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций