Рекламный баннер

Новый расчет оплаты жилья и коммунальных услуг вызвал недовольство среди жильцов многоквартирных домов. В нашей редакции каждый день раздаются звонки с вопросами - по какому принципу начисля

Новый расчет оплаты жилья и коммунальных услуг вызвал недовольство среди жильцов многоквартирных домов. В нашей редакции каждый день раздаются звонки с вопросами - по какому принципу начисляется плата. Особенно горожан интересует оплата за лифт и мусоропровод. Вопросы зрителей мы переадресовали чиновникам

Рекламный баннер

Валентина Васильевна живёт на третьем этаже, поэтому лифтом пользуется, хотя и не часто. Платить за него согласна - только не так, как написано в распечатке.
- Теперь по-новому принесли - с 1 января начисление получается, что независимо от проживания людей в квартире расчёт ведётся один: с квадратного метра этой квартиры. Но вот нам не понятно, мне лично не понятно, - почему? Квартиру катать? Не знаю…пусть нам расскажут, - говорит Валентина Суханова.
Застать жильцов первого этаже не удалось - все на работе. Но и в их распечатках строка на оплату лифта тоже есть. Представить, насколько возмущены они, нетрудно. Механизм, перемещающий людей по вертикали, им в принципе ни к чему. Впрочем, как и жильцам второго этажа. Уехать с первого этажа в подъезде можно только на третий и выше. Кнопка второго этажа все 26 лет существования дома заблокирована. Тем не менее плату за лифт требуют со всех.
Такие случаи, как заблокированная кнопка или часто неработающий лифт - теперь не причина, чтобы за него не платить вообще. Кнопки будут разблокированы, а за внеплановый простой должны сделать перерасчёт. Теперь жильцы многоэтажек платят не за услугу, а за содержание общего имущества! По словам Юрия Солдатова, директора ЖТ №1, это вовсе не самодеятельность коммунальщиков или местных властей. Все расчёты ведутся согласно новому Жилищному кодексу и постановлению правительства Российской Федерации.
- Собственник помещения обязан нести расходы на вверенное ему помещение, то есть на свою квартиру. Но в том же случае он обязан участвовать в расходах на содержании общего имущества этого дома, - объясняет Юрий Солдатов, директор ООО "Жилтрест №1".
Плата за лифт взимается законно. Об этом свидетельствует и факт обращения в Верховный суд России. В открытом заседании он отказал в удовлетворении иска женщине, которая посчитала, что раз она не пользуется услугой, то и платить за неё не должна.
Срок службы лифта 25 лет. После этого требуется его экспертиза и капитальный ремонт. Только в первом Жилтресте на подотчетё находятся 418 лифтов, 72 из которых могут встать уже в этом году. Платить за их содержание Жилищный кодекс обязывает всех жильцов. Но этот же документ дает право требовать улучшения качества предоставляемых услуг.

Лада Рыбакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций