Рекламный баннер

Братск и Братский район не могут решить кому будет принадлежать посёлок Новая Стениха

Черта города вскоре может измениться. Жители Новой Стенихи добиваются, чтобы земли под их домами передали из районной собственности в городскую. Это длится уже много лет, и вот сейчас процесс как никогда близок к завершению. Чиновники двух муниципалитетов намерены сесть за стол переговоров.

Рекламный баннер

Новую Стениху иначе как посёлком-призраком не назовёшь. На деле он есть. Но ни в одном официальном документе его нет. Пятнадцать с лишним лет Братск и Братский район спорят, кому же на самом деле принадлежит эта земля.


На спонтанном собрании жители Новой Стенихи делятся новостями. Волнующая всех проблема - придание посёлку официального статуса - не решается долгие годы. А без этого нельзя оформить в собственность ни землю, ни стоящие на ней дома.

 
- Вот, я умру, любой из нас умрёт, этот дом ни оформить, ни детям наследство передать, ни продать его, ни обменять никто не имеет право, ни прописаться. И детям нашим тоже не оформить. Мы же не вечные и пока живы - мы попытаемся оформить.


Новая Стениха появилась почти 20 лет назад. Тогда один из заводов-гигантов держал здесь подсобное хозяйство. Для работников построили дома - полсотни коттеджей: с центральным водоснабжением, канализацией и остальными благами цивилизации. Затем подсобное хозяйство развалилось, но люди остались здесь жить. Тогда-то и возник вопрос - чьи они: городские или сельские? Земли, на которых стоит посёлок, принадлежат Братскому району. Но почти у всех жителей прописка городская. Они учатся в городских школах и лечатся в городских больницах. Городская налоговая инспекция присылает им счета, а городской военкомат забирает в армию местных юношей. И даже депутата здесь избирают в городскую Думу.

 

Жители рассказывают: каждый кандидат обещает, что добьётся официального включения Новой Стенихи в черту города. Но выборы проходят, и все остаётся на своих местах. Правда, действующий депутат попытался решить вопрос через губернатора, когда тот приезжал в Братск.

 
"На мой запрос губернатору Иркутской области, где я сказал, что нужно определиться в отношении земли и отношении самих жителей, пока никаких ответов нет", - говорит Алексей Ананин, депутат городской Думы.


Между тем, у жителей Новой Стенихи возникают всё новые трудности. Николай Смолин 10 лет назад получил здесь земельный участок с правом постройки дома. Строительство растянулось, но сейчас дом почти доделан - остались внутренние работы. Акты приёмки подписали пожарные, санитарные врачи, дело встало только за чиновниками администрации. И теперь из городской мэрии Смолина отправляют в районную, а оттуда - обратно.


"Я вот тоже не понимаю этот вопрос: земля района, земля оформлена в частную собственность, пройден кадастровый учёт, вся юстиция пройдена. Есть свидетельство о частной собственности. Всё, конкретно, это земля моя. А дом, построенный на этой земле, ничейный", - рассказывает Николай Смолин.


В районной администрации говорят: придание посёлку официального статуса - дело небыстрое и непростое. И если Братск попросит отдать Новую Стениху, Братский район это сделает.


"Логика подсказывает, и жители сами этого поселения, я думаю, что более целесообразно отнести его к городу Братску, включить в границы Братска. Ну, и сейчас такая работа ведётся, и думаю, что с администрацией города общий язык в этом вопросе найдём", - считает Александр Ващенко, заместитель мэра Братского района.


А пока жители Новой Стенихи топят снег. В посёлке в очередной раз сломался водопровод - обычное для зимы явление. Но помочь жителям спорной территории никто не спешит. Районные и городские чиновники по привычке отправляют друг к другу.

Марина Головаш
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций