Рекламный баннер

В Иркутске бастуют водители маршрутных такси. Они требуют от администрации разрешить поднять цены на проезд. В это же время в Красноярске проезд в городском транспорте уже дорожает. Причина

В Иркутске бастуют водители маршрутных такси. Они требуют от администрации разрешить поднять цены на проезд. В это же время в Красноярске проезд в городском транспорте уже дорожает. Причина в обоих случаях одна и та же - цены на бензин непрерывно идут вверх. Сегодня мы выяснили, как скоро увеличится стоимость проезда в Братске

Рекламный баннер

Стоимость топлива - это главная, но не единственная статья расходов любого автотранспортного предприятия. Сейчас братские АТП тратят на бензин около 30% своего дохода. Это в пределах нормы. И нынешняя стоимость проезда в городских автобусах самих перевозчиков устраивает.
- На текущий момент наше предприятие в состоянии удерживать тариф. В случае, если в этом году, как в прошлом, цена на топливо вырастет опять, то в будущем году это будет сложно делать, безусловно. В этом году острый кризис не стоит по топливу, - говорит Алексей Ларионов, генеральный директор ООО "БАХ".
Предельную стоимость проезда в городском транспорте - сейчас это 7 рублей - устанавливает городская Дума. Когда возникает необходимость цену пересмотреть, перевозчики выдвигают свои предложения. В данный момент, как заявил консультант мэра по транспорту, братские автопредприятия молчат. Ожидается, что цена поездки в городских автобусах останется неизменной как минимум до лета.
Никак не реагируют на подорожание бензина и братские таксисты. Расценки во всех фирмах поменялись перед Новым годом. Сегодня, по словам владельцев такси, цены оптимальные.
- Где-то 30% уходит на заправку автомобиля, процентов 30 на ремонт, на зарплату водителя и персонала - остальное. Ну, с заявки 50 рублей если, 10-15 рублей максимум остается водителю, - рассказывает Вячеслав Русаков, водитель фирмы такси.
Как стало известно, пока в Братске не будут повышаться цены и на междугородних направлениях. В то же время, из соседних регионов уже поступают недобрые вести.
Массовых забастовок водителей маршрутных такси, как в Иркутске, и требований повысить цены на проезд в городских автобусах, как в Красноярске, в Братске пока нет. Но скоро весна, посевная, и все уже привыкли, что это приведет к очередному повышению цен на бензин. Возможно, спекуляции начнутся еще раньше. Во всяком случае, уже сейчас рост цен на продовольствие прикрывается удобным ростом цен на бензин.

Марина Головаш


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций