Рекламный баннер

За два года своей маленькой жизни Саша Макарова перенесла столько, сколько выдержит не всякий взрослый

За два года своей маленькой жизни Саша Макарова перенесла столько, сколько выдержит не всякий взрослый

Рекламный баннер

Это только в песне дети скоро подрастают и со второго года жизни начинают ходить. Для маленькой Саши и ее мамы это большая и почти несбыточная мечта. Сложный диагноз занимает в медкарточке полстраницы. За два года своей маленькой жизни Саша Макарова перенесла столько, сколько выдержит не всякий взрослый. Три пневмонии, три остановки дыхания, потерю зрения, две операции, почти год пребывания в разных больницах.
- Врачи предлагали в Иркутске отказаться. Рисовали мне не очень красивую картину… Когда бывает мне плохо, моменты, когда не хочется жить, то только стоит посмотреть на нее, как она улыбается, сразу настроение улучшается, - говорит мама Саши Анастасия Макарова.
Подъем, кормление, массаж, прием лекарств, прогулка по дому в ортопедических ботинках, сон - обычное расписание для Саши и ее мамы. Только мать и дочь наедине со страшным недугом. Отец ушел из семьи еще до рождения Саши. Сейчас почти не помогает. Средний доход женщины - три тысячи пенсии и 260 рублей как матери-одиночке. На работу устроиться Настя не может, должна быть рядом с дочкой.
- Она разная бывает. Бывает вредная, бывает не очень. Когда кушать отказывается, бывает веселая. Мясо любит, колбаску, - говорит Анастасия.
В свои два года Саша отстает в развитии от других детей. На предыдущие операции дочке Анастасии пришлось продать золотые украшения, сотовый телефон и некоторые вещи. Сейчас для ее малыша нужна третья операция - пластика диафрагмы, в Иркутске. Сроки ее проведения откладываются. Нет денег, даже на билеты.
- Надежда есть. Я хочу, чтобы Саша была здоровой. Мне не нужен ребенок-вундеркинд. Мне нужно, чтобы она сама себя обслуживала. Пройдет время, мне врач сказал, и все будет хорошо, - говорит Анастасия.

Анна Янкова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций