Рекламный баннер

Городские депутаты сегодня вновь рассматривали тарифы ЖКХ. На этот раз неприятных сюрпризов горожан не ожидает. Наоборот, отдельные коммунальные услуги даже подешевеют

Городские депутаты сегодня вновь рассматривали тарифы ЖКХ. На этот раз неприятных сюрпризов горожан не ожидает. Наоборот, отдельные коммунальные услуги даже подешевеют

Рекламный баннер

Заседания постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности давно не проходили так оживленно. Сегодня администрация представила депутатам план ремонта жилого фонда и благоустройства. Народные избранники возмутились: год начался, бюджет сформирован, а программа создается только сейчас.
- Какие проблемы-то. Ну, не успели до бюджета ее вам предоставить. В чем проблема-то? Сами понимаете, сколько эта администрация работала до бюджета, - говорит Александр Туйков, заместитель мэра Братска по архитектуре, строительству и ЖКХ.
Еще больше депутаты возмутились, когда ознакомились с перечнем объектов, которые попали, а точнее не попали в план ремонта и благоустройства. Они заявили, что их пожелания, то есть, по сути, наказы избирателей, никто не учел. Председатель комитета ЖКХ ответил: все пожелания исполнить невозможно. На это требуется 167 млн. рублей, а есть только 26.
- Депутаты ведь тоже заинтересованы, но они пока не видят финансы. Сегодня мы показали вам: вот финансы, вот программа, - говорит Любовь Попова, председатель комитета по архитектуре, строительству и ЖКХ администрации Братска.
- Сегодня мы должны тогда разойтись, представить еще раз пожелания. Посидеть, поспорить, а потом вернуться в комиссию. А мы должны были сделать это предварительно, - говорит Вадим Моляков, председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности.
А вот вопрос о пересмотре отдельных коммунальных тарифов решили быстро и в пользу жителей. Дело в том, что, когда перед новым годом пересчитывали квартплату, стоимость холодного водоснабжения и водоотведения выросла на 28%. А буквально за день до этого вышло постановление правительства России, которое запрещает повышать коммунальные тарифы больше чем на 20%. Теперь решение местной Думы приведут в соответствие с законом. Оно вступил в силу задним числом, с 1 января.
Как пояснили специалисты в сфере ЖКХ, холодное водоснабжение - это небольшая составляющая квартплаты. И сейчас, когда тариф снизиться, братчанам это даст экономию всего в несколько десятков рублей в месяц.

Марина Головаш


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций