Рекламный баннер

Лучшая в Приангарье легкоатлетическая дорожка появилась в Братске. В субботу состоялось ее торжественное открытие. И уже сейчас специалисты предсказывают, что современное покрытие позволит б

Лучшая в Приангарье легкоатлетическая дорожка появилась в Братске. В субботу состоялось ее торжественное открытие. И уже сейчас специалисты предсказывают, что современное покрытие позволит братским бегунам добежать… до олимпийских игр

Рекламный баннер

Местная спортивная знаменитость, 70-летний марафонец Анатолий Яблочков - первый кто опробовал новое покрытие спорткомплекса "Сибирь". Раньше он и другие спортсмены бегали по обычной транспортерной ленте. Она устарела морально и материально. На днях здесь закончили монтаж новой монолитной дорожки. Деревянные щиты в основании, слой ригупола, два слоя полиуретана, между которыми резиновая крошка - европейский стандарт.
- Мягкая, бежать хорошо. Ноги не забиваются, толкается хорошо, - говорит Денис Коншин, легкоатлет. На замену беговой дорожки потратили более полутора миллионов рублей. Такой дорогостоящий ремонт за 30-летнюю историю спорткомплекса "Сибирь" проведен впервые. Часть денег дали спонсоры, помогла областная администрация, но основные расходы понес городской бюджет.
Теперь в Братске самая современная в области беговая дорожка. По словам президента федерации легкой атлетики, братские бегуны получили фору. В Иркутске такая дорожка появится не раньше, чем через два года.
- На следующую летнюю олимпиаду у нас есть все шансы, потому что условия все. Сейчас зависит от мастерства тренеров, от селекции, - говорит Андрей Кайдаш, президент областной федерации легкой атлетики.
- А вот эта дорожка, которая есть сейчас, она позволяет проводить соревнования по легкой атлетике на самом высоком уровне, и мы будем стараться привлекать сюда и областные и региональные, и всероссийские со временем, - добавляет Константин Климов, начальник Департамента физкультуры и спорта администрации Братска.
Новую беговую дорожку уже опробовали спортсмены Падунского округа. Теперь городская администрация обещает дать автобус, чтобы тренироваться здесь могли легкоатлеты из Центральной части.

Марина Головаш


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций