Рекламный баннер

Несколько лет они не собирались вместе. Несколько лет их мнение не принималось в расчёт. Сегодня строители, банкиры, архитекторы и местная администрация решили - строительству жилья в Братск

Несколько лет они не собирались вместе. Несколько лет их мнение не принималось в расчёт. Сегодня строители, банкиры, архитекторы и местная администрация решили - строительству жилья в Братске быть!

Рекламный баннер

Новая, комфортная и, главное, собственная квартира для многих братчан сегодня мечта. Потому что крупномасштабного строительства город не видел уже несколько десятилетий. Хотя специалисты считают, потенциал для строительства жилья в Братске есть.
- Микрорайоны 26 и 25. Проекты на эти микрорайоны выполнены. Сейчас будем участвовать в корректуре этих проектов. Предложения будем ждать соответственно от вас, - говорит Николай Перцев, главный архитектор Братска.
Кроме этих микрорайонов, инфраструктура и уже смонтированные коммуникации есть в Энергетике - в 5а и 6. На осуществление генерального плана городская администрация предусматривает выделение 15 миллионов рублей. Но рассчитывать только на муниципальный бюджет нельзя.
- Мы не можем ждать, пока наполнится бюджет. Надо найти сегодня разные источники финансирования, чтобы иметь возможность начать. Нет времени на раскачку! Вы же все это констатируете - за эти годы потеряно много, - говорит Сергей Серебренников, мэр Братска.
Возводить жилые дома в Братске хотят даже иногородние. Например, об этом заявили иркутские строительные компании. Наш город, по оценкам специалистов, сейчас очень привлекателен для инвестиций. Дальше, с развитием и модернизацией промышленности, и без того высокий спрос на жильё будет расти. Спрос рождает предложение. А предложения и планы есть. Это и многоэтажные дома из блок-секций на пустырях в 9, 13 и 16 микрорайонах, и мансарды на улице Мира, и 500 индивидуальных коттеджей. В свою очередь, чиновники уверяют, что они заинтересованы в местных подрядчиках и производителях стройматериалов. Препон и волокиты не будет.
Как и во многих других вопросах, камень преткновения - финансирование. Несмотря на закон об ипотечном кредитовании, банки не торопятся помогать строителям. Как вариант рассматривалась федеральная программа, но с условием:
- Очень хорошо было бы попасть в национальную программу, о которой вчера говорил Путин. Но для этого надо, чтобы проектирование опережало всё. Потому что без проектов мы туда не попадём, - говорит Владимир Рыхальский, директор ОАО "Братскпромстрой".
Предложения по строительству жилья поддержал Сбербанк. Его представитель пообещала провести семинар на тему финансирования строительных проектов. Дело - за конкретными разработками.

Лада Рыбакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций