Рекламный баннер

Будущее наступило вчера. В музее истории БГС готовится выставка роботов

В пятницу один из музеев Братска захватят... роботы. Несколько десятков умных машин прибудут из разных городов. Искусственный разум, механизированный жук и дроны.

Рекламный баннер

Кроме кунг-фу роботы Мекано, и тот, что побольше, и тот, что поменьше, умеют много чего. Они на выставке, которая откроется в музее истории Братскгэсстроя, настоящие звезды. Говорящие с большими глазами и юркими руками, они как магнит притягивают публику помладше.

Вадим Сыгбаталов, специалист по роботам: «Некоторые дети пугаются, некоторые дети довольно весело относятся к ним. С большим роботом дети у нас любят потанцевать. Просто берут за руки и танцуют. Допустим, балет, танго. Такие он знает танцы».

Сердце футуристических танцоров – блок питания с четырьмя батарейками. В скелете Мекано-младшего 50 деталей, старшего – 70. И это чуть ли не максимальное количество составляющих одного экспоната.

Есть на выставке и совсем миниатюрные роботы. Например, шестипалый жук. Хэнд-мэйд в чистом его виде.

Александр Паратабовов, экскурсовод: «И в чём его уникальность? В том, что вплоть до его платы, которая идёт распределительная на глаза и на кнопку включения, она тоже самодельная, если вы увидите, она спаяна самостоятельно».

Неповторимостью может похвастаться и этот робот. Он оснащён фотоэлементами и датчиками движения.

Интерактива на выставке, то есть, возможности потрогать экспонаты, повзаимодействовать с ними и увидеть в действии, будет предостаточно.

Кроме роботов посетители увидят дроны. Научиться управлять летательными аппаратами смогут даже дети, говорят экскурсоводы.

Александр Паратабовов, экскурсовод: «30 секунд и 4-летний ребёнок - не у всех получается, но 5, 6, 7 лет - за 30 секунд уже ребёнок умеет летать. Учим делать сальто».

Омск, Бийск, Каменск-Уральский - вот лишь часть городов, откуда родом роботы, пришедшие с миром.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций