Рекламный баннер

В Братске появилась экологическая тропа

Рекламный баннер

В Братске появилась экотропа. Ее маршрут пролегает на территории архитектурно-этнографического музея «Ангарская деревня». В лесной зоне планируется создать эколого-просветительскую базу. Идея проекта принадлежит Стефании Токарской. Окончив ВУЗ в Санкт-Петербурге, с предложениями о развитии туризма она вернулась в родной город.

Стефания Токарская, автор проекта «Экологическая тропа»: «Экологическая тропа – это наиболее удобный и короткий путь экскурсионного маршрута, который показывает нам различные экосистемы. Цель нашего проекта – это образовательная, воспитательная функция, как взрослых, так и детей. Мы хотим привить любовь человека к природе, к своей малой Родине и привлечь внимание к такой острой проблеме как экология». 

Путешествуя по зеленой дороге, посетители научатся различать следы животных, породы деревьев, узнают интересные факты о сибирской тайге. На первом этапе установили домики для "птичьей столовой". Их подготовили воспитанники Школы искусств и ремесел. На этой остановке посетители могут покормить лесных обитателей уже сейчас.

Захар Козин,  ученик Школы искусств и ремесел Братска: «Мы изготовили кормушки. Мы выбрали резьбу, нам столяр изготовил детали, впоследствии чего мы вырезали, некоторые склеивали и зачищали. Я свою кормушку выполнял в "кудринской" резьбе из сосны».

Евгений Гудков, начальник Департамента культуры администрации Братска: «Наша Ангарская деревня, как уникальный музей под открытым небом, располагает к тому, чтобы сюда приходило как можно больше посетителей, тем более, детей, будущее поколение. И экологическая тропа будет способствовать тому, чтобы не только приходили и ценили историю наших предков, но и в какой природе они окружающей жили, потому что это очень важно - сохранить окружающую нас природу».

Экотропа в Ангарской деревне протяженностью 800 метров будет включать себя 10 тематических станций. Сегодня здесь установили кормушки для птиц. В будущем на пути появятся информационные стенды, лавочки и интерактивные площадки. 

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций