Рекламный баннер

Ко Дню Победы «Тирлямы» приготовили премьеру

Пронести память о героях сквозь столетия. Артисты театра кукол «Тирлямы» готовят премьеру, посвященную Дню Победы. 

Рекламный баннер

Они не вернулись из боя, но навсегда останутся в победном строю. «Бессмертный полк» с каждым годом становится все больше. Герои нового спектакля «Тирлямов» тоже решили принять участие во всенародной акции, но оказалось, что не все охотно поддержали эту идею.

Зрители вместе с главным героем окунутся в атмосферу военных лет. Почувствуют ужас сражений, горечь утраты, страх перед смертью и голодом. Сцены сменяют архивные кадры. Реальная история без прикрас и домыслов. Донести до подрастающего поколения всю важность подвига советских солдат - дело чести, говорят артисты. 

Владимир Ефимов, актер, режиссер театра кукол «Тирлямы»: «Нас тоже война коснулась, естественно. И уходил в Сибирский полк мой дедушка. Он то ли погиб, то ли пропал без вести, но похоронки не было, и бабушка-то и не рассказывала про это, но дома стоял сундук бабушкин, в котором были письма. И я, когда уже подрос маленько, их читал».

Роман Ямских, автор сценария, режиссер, актер спектакля «Осколки памяти»: «Весь спектакль делался пять дней, включая написание сценария, ну, шесть дней.  Втроем сели, мы втроем - три автора. Решили не показывать именно победу, как обычно везде победа-победа. Мы решили показать на самом деле войну, что это плохо, что это страшно»

Авторы сценария - Роман Ямских, Никита Грищенков и Бэлла Марченко. По замыслу творческой группы правнук встретится с дедом, но изменить, увы, ничего не сможет.

«Бессмертный полк» - лейтмотив постановки. Авторы считают, что зная, почему люди каждый год гордо несут фотографии своих родных на Параде Победы, подрастающее поколение примет эстафету. Тогда память о героях будет жить вечно. 

Никита Грищенков, актер театра кукол «Тирлямы»: «Чтить надо. Нужно помнить, нужно знать о том, как воевали, кто воевал, и за что воевали».

Владимир Ефимов, актер, режиссер театра кукол «Тирлямы»: «Когда идет бессмертный полк, мы видим, что они были, они есть, что Сибирский полк был, именно из Сибири и Дальнего Востока воевали люди, и эти имена мы не должны забывать».

Роман Ямских, автор сценария, режиссер, актер спектакля «Осколки памяти»: «У меня дед погиб в 44-ом в Польше.  Я выходил. В Братске выходил в прошлом году и позапрошлом году. - А в этом году? - В этом году буду! Потому что нельзя забывать то, что сделали для нас наши деды, наши прадеды. Мы должны помнить это всегда». 

Виктория Верхотурова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций