Рекламный баннер

Безграничная земля счастья. В Братском драматическом театре готовят премьеру

Не с чистого листа, не перечёркивая прошлое. Стать счастливым можно и когда тебе за семьдесят. Братский драматический театр готовит премьеру по пьесе Ярославы Пулинович «Земля Эльзы». На генеральном прогоне истории о любви побывала наша съемочная группа.
 

Рекламный баннер

Ольга Румянцева, режиссер из Москвы: «Человек в любом возрасте может сказать себе: «Я хочу начать новую жизнь. И я ее начну». И начнётся это, пускай, с какого-то очень мелкого движения. Но я этот путь начну. И не важно, сколько тебе лет. 20, 30 или 76».

В первую очередь, это о мечте и об обретении себя. Постановка по пьесе Ярославы Пулинович «Земля Эльзы» – это песнь счастью. Главные герои – люди мудрого возраста. Со своим опытом. Горьким, тяжелым, разным. Люди, которые однажды решают, что пора жить по-настоящему.

Утверждение актёров на роли, рассказывает московский режиссёр Ольга Румянцева, было сродни самоидентификации. И пусть лицедеи моложе своих героев, у каждого есть, что привнести в образ. Даже вызов хореографа они приняли с лёгкостью.

Ольга Ленец, актриса Братского драматического театра: «Ну, тут это только танец, это довольно просто всё делается. Это несложно. Сложнее найти характер. Гораздо сложнее. Потому что какие-то свойства этой дамы мне не присущи, скажем так. И всегда ищешь что-то общее с персонажем. Ну, вот и я подумала: «Ну, что у меня с ней общего?». Ну, она же хочет любить и быть любимой, как и я. И значит - мы с ней сёстры».

В центре истории - он и она. Земля Эльзы – это не точка на карте. Это то, что в душе, а, значит, без границ. 

Владимир Куликов, актёр Братского драматического театра: «Любви все возрасты покорны. Я раньше был другого мнения: любовь - это для молодых. А, оказывается, нет, далеко не так. Есть же такая фраза крылатая «Вторая молодость приходит для тех, кто первую сберег». Вот наши герои как раз такие, пронесли через всю жизнь столько испытаний и сохранили эти чувства. И при встрече сразу эта искра произошла. Видать, были готовы к этому».

Ольга Румянцева, режиссер из Москвы: «Прежде всего, этот спектакль будет для молодых людей, которым мы хотим сказать, что не надо бояться жить. Надо жить, надо мечтать, не бояться своих мечтаний и не бояться что-то делать для этого».

Рассказывать о том, что конец каждой истории, пусть даже не очень счастливой, это троеточие - в Братском драматическом начнут уже 28 апреля. В этот день состоится премьера спектакля. Послевкусие от постановки, говорят актёры, будет терпким. С легким налётом светлой грусти.

Ольга Ленец, актриса Братского драматического театра: «Я думаю, со светлыми. Со светлыми и с ожиданием радости».

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций