Рекламный баннер

Войны без границ, или о том, что нужно знать садоводам о межевании

Рекламный баннер

Соседские войны за каждый сантиметр территории - всё ещё не редкость. Специалисты братского отдела управления Росреестра обращают внимание на проблему дачных и садовых участков без границ. Их уточнение остается одним из самых сложных и наиболее распространенных земельных споров. Братчан, которые могут столкнуться с этой проблемой немало: свои территории до сих пор детально не обмерили более половины владельцев. Между тем, нет никакой гарантии того, что, если сосед проведет процедуру межевания, его забор не окажется посередине вашей теплицы. Чаще всего собственники обращаются к кадастровым инженерам уже после возникновения разногласий. Эксперты рекомендуют заранее оградить себя от подобных проблем и установить границы участка на местности в координатах.

Артюхина Ирина, главный специалист-эксперт братского отдела Росреестра: «Установление границ земельных участков обеспечивает гарантированную защиту законных прав и интересов правообладателей земельных участков, а также позволяет избежать судебных разбирательств и споров с соседями. Чтобы узнать, уточнены ли границы земельных участков, необходимо зайти в раздел «публичная карта» на сайт Росреестра».

 

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 25.04.2018 18:13:38
    Щассс...как все брошу и кинусь границы своего дачного участка определять и регистрировать;). У нас же всех деньги лишние, чтобы муниципалитету ни за что деньги налогами ежегодно отваливать.
  • 25.04.2018 18:58:27
    Если нет дачи- чего комментировать то? А если есть- самый тупой комментарий. С 2019 года РАЗМЕЖЕВАТЬ ВСЕ И ВСЕМ ПРИДЕТСЯ- иначе дачи не продашь. У нас в кооперативе уже с проблемной землей не разрешают продажи.ЗАКОН СМОТРИТЕ ФЗ-217
  • 25.04.2018 19:48:31
    Дача есть и даже не одна. Вы вдруг себя в зеркале увидели и диагноз поставили?!;) Продавать в обозримом будущем ничего не собираюсь;)) Ваш кооператив - это не вся земля в РФ;)))
  • 26.04.2018 00:44:16
    Так семья (в смысле родня) то большая;) А ещё достаточно дружная. Вот практически у всех дачи и рядом (участок к участку буквально;)). И до сих пор не делимся (что делать надо - делаем все вместе, переходя с дачи на дачу и отдыхаем вместе (у нас даже заборов между своими дачами нет;))) И делить то зачем (урожай общий - на всех хватает)?! И дачные зимние заготовки не делим - кому что нравится, тот то и берет (их у нас тоже много всяких).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций