Рекламный баннер

В Братске прошёл чемпионат по пауэрлифтингу с допинг-контролем

В Братске прошел областной чемпионат по пауэрлифтингу с допинг-контролем. Любители и мастера спорта собрались в эти выходные в актовом зале Целлюлозно-бумажного колледжа. На соревновании покорителей штанги и запредельных весов побывала наша съемочная группа. 
 

Рекламный баннер

Уникальное оборудование, около десятка разминочных постов и тонны железа. На два дня Братск стал центром притяжения для силачей со всего региона. Спортсмены состязались в силовом троеборье: это жим лёжа, приседания со штангой и становая тяга. В первые же часы соревнований установлены новые рекорды. 

Виталий Дубровин, президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга Сибирского федерального округа: «Был рекорд, установил его мужчина из Братска. По ветеранам он выполнил рекорд России в приседаниях. В целом хочу сказать, учитывая, что соревнования проводятся впервые и в небольшом городе, я очень доволен организацией, ребята - молодцы. Очень постарались в плане наградной атрибутики, очень красивые кубки, красивые медали, я думаю, спортсмены останутся довольны».

Престижные трофеи чемпионата выполнены по эксклюзивным эскизам. Медали – с глубоким 3D-эффектом, а кубки – от автора из Вологды, единственного в стране мастера, отливающего награды для пауэрлифтеров. За звание сильнейших боролись более 100 атлетов разных возрастов – от 16-летних юниров до ветеранов старше 60-ти. Всё большую популярность этот вид спорта приобретает и у прекрасной половины человечества.

Татьяна Белова, участница чемпионата по пауэрлифтингу, г.Иркутск: «Наверное, в первую очередь, борюсь сама с собой, наверное, со своими показателями. Потому что хочется участвовать, развиваться именно в этом, соответственно, это первые соревнования, это много эмоций, полна сил. Мне все нравится, я участвую».

Уникальный для Иркутской области чемпионат по пауэрлифтингу «Кубок Восточной Сибири» - возможность не только поставить личный рекорд, но и выполнить норматив мастера спорта международного класса.

Результаты опытных силачей регистрировали судьи высочайшего уровня. Испытать себя мог любой желающий, но для этого нужно было пройти допинг-контроль.

Павел Тяжев, организатор чемпионата по пауэрлифтингу: «Судьи международного уровня приехали к нам с Новосибирска, жюри также с Новосибирска, допинг-офицер с Новосибирска. Это первый турнир в нашей области с допинг-контролем».

В будущем организаторы планируют проводить турниры по пауэрлифтингу с присвоением разрядов минимум три раза в год, ближайший – уже в ноябре.

Павел Тяжев, организатор чемпионата по пауэрлифтингу: «Также проходят аттестацию наши ребята, которые вчера прошли теоретическую часть. Сейчас они сдают практическую часть на помосте, и теперь в Братске у нас будут квалифицированные свои судьи, и ближайший следующий турнир в ноябре мы будем проводить своими силами».

На турнире разыграли почти 40 комплектов наград. Абсолютным чемпионом по силовому троеборью стал Аркадий Трифонов из Иркутска. В жиме лежа в категории "любители" кубок получила братчанка Александра Гацко. Однако, это только предварительные результаты. Организаторы направят их в национальную ассоциацию пауэрлифтинга в Екатеринбург. Лишь после проверки допинг-тестов будут подтверждены завоеванные титулы.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций